87′
Аканжи М. Шюррле А.
Эктор Дж.
90 + 4′

Программу поединков 21-го тура чемпионата Германии открывали в Кельне. На стадионе «Рейн Энерги», вмещающем около 50 тысяч зрителей, аутсайдер Бундеслиги «Кельн» принимал дортмундскую «Боруссию». Интересно, что в первом круге «козлики» потерпели болезненное поражение 5-0, а в то время ими руководил нынешний коуч Дортмунда Петер Штегер. За порядком на поле в сегодняшнем матче следил главный рефери Бенджамин Бранд.

1. FC Köln«Кельн» - Borussia Dortmund«Боруссия Дортмунд» 2:3

За последнюю неделю в лагере «Боруссии» произошли грандиозные изменения. Лучший бомбардир Дортмунда Пьер-Эмерик Обамеянг перешел в «Арсенал», а на его место пришел форвард «Челси» Миши Батшуайи, который сегодня вышел в старте. Произошла ротация в лазарете - на месяц вылетел Андрей Ярмоленко, зато восстановился Марко Ройс. В целом Петер Штегер выставил приближенный к оптимальному состав и перешел на тактику 4-1-4-1. Хозяева также имеют кадровые потери - по разным причинам команде не могли помочь ряд основных исполнителей.

Команды в обычном темпе начали встречу. На 13-й минуте хозяева создали первый опасный момент, после чего засели в оборону, в основном действуя на контратаках. Это Милош Йойич после прострела с фланга расстреливал Бюрки с района одиннадцати метров, но швейцарский кипер совершил блестящий сейв. Гости ответили идентичным моментом на 16-й минуте, на ударной позиции оказался Синдзи Кагава и проверил на прочность перекладину.

Батшуайи

Во второй половине тайма «дортмундцы» увеличили темп, что впоследствии вылилось в забитый мяч. На 35-й минуте Жереми Толян прорвался по левому флангу и прострелил в район вратарской, где первым на мяче был Миши Батшуайи, 0-1. В конце тайма Батшуайи забил второй раз, но арбитр отменил взятие ворот, воспользовавшись видеоповтором – офсайд.

Вторая половина встречи оказалась еще более насыщенной и интересной. В дебюте тайма команды обменялись забитыми мячами. На 60-й минуте Симон Цоллер оказался первым на добивании после дальнего удара партнера и протолкнул мяч в сетку, 1-1. Уже через две минуты защитники «Кельна» обрезались вблизи своей штрафной, Кристиан Пулишич разрезной передачей на угол вратарской вывел Миши Батшуайи, который пробил точно между ног голкиперу, 1-2.

Упрямые «козлики» не желали сдаваться и на 70-й минуте второй раз в матче сравняли счет. Эктор выполнил подачу с углового, а Хорхе Мере выиграл второй этаж и пробил точно в угол. Развязка наступила в заключительные десять минут. «Кельн» помчался на штурм ворот «Боруссии», пошел ва-банк, пытаясь вырвать героическую победу, но нарвался на контрвыпад, в результате остался ни с чем. Батшуайи разогнал атаку своей команды, отпасовал на правый фланг на Андреа Шюррле, которому удался точный удар в дальний угол, не без помощи рикошета. Фантастический дебют продемонстрировал Миши Батшуайи - 2 гола и голевая передача. Кажется, в Дортмунде появился новый бомбардир.

Подытожим, «Боруссия Дортмунд» приобретает яркую победу, которая сейчас выводит команду на второе место в турнирной таблице. «Дортмундцы» второй раз по ходу сезона побеждают «Кельн», но на этот раз Петер Штегер в роли наставника победителей. «Козлики» прерывают четырехматчевую серию без поражений и остаются на последнем месте. В 22-м туре «Кельн» сыграет в гостях против «Айнтрахта Ф», а «Боруссия» дома примет еще одного аутсайдера «Гамбург».