83′
Демме Д.
86′
Орбан В. Забитцер М.

В центральном матче 8-го тура Бундеслиги «Лейпциг» в гостях переиграл дортмундскую «Боруссию» - 2:3! Это был великолепный поединок, в котором была судейская ошибка, два удаления, два пенальти, многочисленные «привозы» защитников. Поэтому, помимо уже сказанного – больше никаких спойлеров. Обо всём по порядку.

Поединок оправдал своё звание одного из центральных матчей европейского уик-энда уже в первые десять минут! А всё потому что топовые форварды крайне редко прощают оборонцам косяки. Уже на 4-й минуте Пьер-Эмерик Обамеянг, который стремится поменять Дортмунд на более футбольный (с позиции трофеев, естественно) город, не стал сюсюкаться с Ильзанкером. Габонец обокрал зевнувшего защитника, а затем без сопротивления прорвался к центру штрафной и оставил не у дел Петера Гулачи – 1:0!

Бундеслига не была бы Бундеслигой, если бы в таких ситуациях соперники выбрасывали белый флаг. Спустя пару минут после гола Обамеянга похожей ошибкой «Боруссии» едва не воспользовался Жан-Кевин Огустен. Причём, похоже, подарок нападающему сделал Андрей Ярмоленко. Вот только воспользоваться им «Лейпциг» не сумел – Бюрки уверенно сыграл ногами.

А вот второй рейд к владениям «шмелей» завершился капитуляцией последних. Кампль исполнил шикарную подачу со стандарта к левой линии штрафной. Там Хальстенберг выиграл верховую борьбу и скинул сферу во вратарскую на Забитцера. А Марсель опередил сразу двоих игроков «Боруссии», одним из которых был Бюрки, и головой восстановил равновесие – 1:1!

После такого бурного начала командам нужно было время, чтобы прийти в чувство. За следующие пятнадцать минут была пара неплохих моментов у «Боруссии», но забил в итоге «Лейпциг». 25-я минута. Джеффри Брума убежал по левому флангу от Толяна, сместился к лицевой, проскочил несколько метров по ней, а затем выдал филигранный прострел во вратарскую мимо Бюрки и точно на Поульсена, которому оставалось только подставить ногу – 1:2!

Вот уж чего не ждали, того не ждали, потому что, по логике, дортмундцы были намного ближе ко второму голу. Атакующий порыв «шмелей» снова на долгое время спал на нет. «Быки» же особо и не старались лезть на рожон – их-то всё полностью устраивало. Тем не менее, команда Боша сумела здорово прибавить в заключительную пятиминутку. Кто только не обстреливал ворота Гулачи – и Ярмоленко, и Кастро, и Филипп. И никто из них не сумел переиграть голкипера «Лейпцига», который перед перерывом сохранил своей команде не только игровое, но и психологическое преимущество!

У Петера Боша было мало поводов быть довольным происходящим на поле, поэтому в перерыве он решился на двойную замену. Толян и Шахин ушли, Пулишич и Вайгль появились на газоне «Сигнал Идуна Парк». Наверняка наставник «шмелей» впоследствии пожалел о таком радикальном решении. Потому как свисток, ознаменовавший начало второго тайма, едва не стал сигналом окончания матча для «Боруссии». Спустя полторы минуты после возобновления игры Огустен побежал на свидание с Бюрки к углу вратарской. Где его слегка задел Папастатопулос, чего хватило для того, чтобы нападающий «Лейпцига» упал.

Дениз Айтекин, вместо того, чтобы предъявить Огустену «горчичник» за симуляцию, назначил пенальти в ворота «Боруссии» и удалил Сократиса. И всё это получилось на радость тем, кто говорил о чрезвычайно низкой квалификации немецкого арбитра ещё после того самого матча «Барселона» - ПСЖ. Очень долго спорил с решением Бюрки и нарвался на жёлтую карточку. К «точке» же подошёл сам, с позволения сказать, пострадавший, и развёл мяч и вратаря по разным углам – 1:3!

Бошу пришлось израсходовать третью замену: вместо Филиппа вышел Бартра. Но, видимо, высшая справедливость где-то есть. Потому что Штефан Ильзанклер, который, кстати, и «привез» гол дортмундцев, умудрился самоликвидироваться с поля в промежуток с 54-ю по 57-ю минуту! Таким образом, составы снова стали равными, а «Боруссия» получила шанс на камбэк, который стала пытаться реализовать почти сразу же. И на 62-й минуте старания хозяев были вознаграждены. Правда, не сразу, и только благодаря новым технологиям.

Упамекано в своей штрафной небрежно влетел своей ногой в голень Обамеянга, после чего габонец упал. Айтекин сначала не увидел здесь нарушения правил, но всё же решил прибегнуть к видеоповтору. На котором и он, и мы, чётко увидели, что контакт был, и был ещё в пределах штрафной! Пенальти, который был уверенно реализован Обамеянгом. Форвард хладнокровно положил «круглого» в правый от себя угол, тогда как Гулачи завалился чуть левее – 2:3!

Только после этого главный тренер «Лейпцига» произвёл первую перестановку: вместо Жана-Кевина Огустена вышел Конрад Лаймер. А вот «Боруссия» не смогла прибавить в тот самый момент, когда необходимо было мобилизовать все резервы. Геройствовать Гулачи, как в первом тайме, уже не приходилось вплоть до компенсированного времени. А там были шансы и у Обамеянга, и у Ярмоленко, но голкипер «быков» сделал всё для того, чтобы добыть для своей команды три очка, а для себя – звание игрока матча.

По игре «шмели» были намного ближе к победе, чем «быки». Но «Лейпциг» продемонстрировал великолепную реализацию моментов, плюс, конечно, помогла ошибка Айтекина в начале второго тайма. Но «Боруссия», после того, как составы уравнялись, не сумела показать выдающейся игры в атаке. Что в совокупности с вышеуказанными факторами привело к первому поражению дружины Петера Боша в этом розыгрыше Бундеслиге. «Лейпциг» же воспользовался осечкой «Хоффенхайма» и вышел на третье место.