84′
Дрэгер М. Хаберер Дж.
Толян Дж.
90 + 3′

В рамках 20-го тура немецкой Бундеслиги дортмундская «Боруссия» на стадионе «Сигнал Идуна Парк» принимала «Фрайбург». Поединок первого круга завершился без забитых мячей, а вообще «бразильцы из Брайсгау» не могут обыграть «дортмундцев» с 2010-го года. За порядком на поле в сегодняшнем матче следил квалифицированный рефери Даниэль Зиберт.

«Боруссия Дортмунд» - «Фрайбург» 2:2

«Боруссия» не знает вкуса побед в официальных матчах еще с прошлого года, поэтому Петер Штегер обратился к экспериментам, видоизменив тактическую сему с 4-1-2-3 на 4-1-4-1. Отмечаем возвращение в основу бунтаря Пьер-Эмерик Обамеянга, которого фанаты встретили баннером: «ни один игрок не может быть важнее, чем клуб». Заметим, что второй матч подряд начинал со скамейки запасных украинец Андрей Ярмоленко. У гостей лазарет еще больше, чем у хозяев, сегодня «Фрайбургу» не могли помочь сразу девять исполнителей, большинство из которых игроки основной обоймы. Пришлось выбирать из того, что есть, Кристиан Штрайх перешел на схему 3-4-3.

Старт встречи не предвещал ничего плохого для «Боруссии», которая повела в счете уже на 9-й минуте. Синдзи Кагава оказался самым расторопным в чужой штрафной, выиграл подбор и ударом боковыми ножницами вколотил мяч в сетку. Радовались хозяева недолго, уже на 21-й минуте счет стал равным. Капитан «Фрайбурга» Нильс Петерсен в касание замкнул прострельную передачу Хаберера. Команды имели шанс уйти на перерыв, имея в активе по два забитых мяча. Сначала мяч после удара Обамеянга лизнул перекладину и вылетел за пределы поля, а через несколько минут Бюрки допустил ошибку после сильного удара Лукаса Кублера, но тут же исправился, достав мяч с линии ворот.

Нельзя сказать, что «шмели» устали во втором тайме или подсели, но на 67-й минуте они оказались в роли догоняющего. Нури Шахин обрезался в центре поля, а Нильс Петерсен запустил горячий привет в виде «парашюта» Роману Бюрки. В надежде на спасение Петер Штегер выпустил на поле Андрея Ярмоленко и определенным образом украинец поспособствовал тому, что Дортмунд спас ничью. В компенсированное время Ярмоленко навесил с правого фланга в штрафную, защитник «Фрайбурга» выбил мяч, но прямо на ногу Жереми Толяну, который пушечным ударом прошил голкипера, 2-2.

Подытожим, «Боруссия» еще не проиграла ни одного матча под руководством Петера Штегера, но уже третий поединок подряд сводит к ничьей. «Дортмундцы» набирают 31 очко, но опускаются на шестое место, «Фрайбург» с 24-ю пунктами базируется на 12-м месте. В следующем туре «Боруссия» сыграет против последней команды чемпионата «Кельна», а «Фрайбург» ждет непростой выезд в Леверкузен на игру против тамошнего «Байера».