Дахуд М. Филипп М.
69′
Обамеянг П. Исак А.
85′

В заключительном матче 4-го тура чемпионата Германии дортмундская «Боруссия» на стадионе «Сигнал Идуна Парк» принимала «Кельн». Среди недели оба клуба играли в еврокубках и оба уступили английским коллективам. История личных противостояний насчитывает 96 матчей: 36 побед «шмелей», 27 ничьих, 33 победы «козлов». За порядком на поле следил главный рефери Патрик Иттрихт.

Borussia Dortmund«Боруссия Д» - 1. FC Köln«Кельн» 5:0

У «Боруссии» до сих пор серьезные кадровые проблемы, в лазарете находятся сразу 7 футболистов основной обоймы - Ройс, Шюррле, Бартра, Геррейро, Дурм, Роде и Шмельцер. Поэтому у хозяев не набралась даже полная заявка. Петер Босс продолжает обкатывать тактическую схему 4-1-2-3. Отметим, что снова место в старте получил украинец Андрей Ярмоленко. «Кельну» не мог помочь только левый защитник Йонас Эктор, на всех остальных позициях играли ведущие исполнители. Гости выбрали тактическое построение 4-5-1.

Хозяева непринужденно легко начали матч и повели в счете уже на 2-й минуте. Андрей Ярмоленко накрутил соперника на правом фланге и прострелил на ближнюю штангу, а Филипп Максимилиан сыграл на опережение и ударом головой протолкнул мяч в сетку. Обеспечив себе преимущество в дебюте встречи, «Боруссия» попыталась как можно быстрее развить свой успех. На 16-й минуте Обамеянг пробивал с района одиннадцати метров, но классный сейв совершил Тим Хорн. На 22-й минуте Ярмоленко разобрался с несколькими соперниками на углу штрафной, снова прострелил, но в этот раз никто не сумел замкнуть передачу украинца. В компенсированное время Андрей Ярмоленко выполнил подачу с углового, Хорн пошел на перехват, но не сумел зафиксировать мяч в руках, в результате голом отметился Сократис. Интересно, что рефери не сразу указал на центр, а воспользовался помощью видеоасистента, не было ли нападения на вратаря, и уже после этого засчитал гол хозяев.

Второй тайм превратился для гостей в избиение. На 57-й минуте Ярмоленко вырезал шикарную передачу с фланга, Обамеянг пробивал головой - попал в соперника и мяч покинул поле. «Дортмундцы» уже готовы были подавать угловой, но арбитр показал характерный жест прямоугольника, то есть воспользовался видеоповтором, а потом назначил пенальти. Одиннадцатиметровый взялся выполнять Пьер-Эмерик Обамеянг и без проблем переиграл голкипера, 3-0. Буквально через минуту габонский нападающий оформил дубль, замкнув передачу Лукаша Пищека с правого фланга. Через девять минут Филипп Максимилиан установил окончательный счет. Махмуд Дауд разобрался с двумя соперниками и отпасовал на Филиппа, который элегантно перебросил мяч над голкипером, 5-0.

Финальный свисток зафиксировал крупную победу «Боруссии», которая позволила команде из Дортмунда стать единоличным лидером чемпионата. Интересно, что «Боруссия» еще не пропустила ни одного мяча. «Кельн» после четырех туров остается единственной командой Бундеслиги, которая еще не набрала ни одного очка. В следующем туре «шмелей» ждет сложный выезд в Гамбург, а «Кельн» примет «Айнтрахт».