Хаверц К.
86′
88′
Суботич Н.

В центральном матче 14-го тура немецкой Бундеслиги леверкузенский «Байер» принимал до недавнего времени лидера дортмундскую «Боруссию». «Фармацевты» не знают горечи поражений в чемпионате с сентября, а «шмели» выиграли всего один из последних десяти матчей во всех турнирах. Непосредственно сегодняшняя встреча проходила на 30-тысячном стадионе «Бай-Арена», за порядком на поле следил главный рефери Роберт Хартманн.

Bayer 04 Leverkusen«Байер» - Borussia Dortmund«Боруссия Дортмунд» 1:1

Хозяева действовали максимально боевым составом, наставник «Байера» выбрал распространенную тактическую схему 4-2-3-1. А вот у гостей серьезные кадровые потери. В лазарете целый ряд футболистов, половина из них являются игроками основного состава. Не будем забывать, что в предыдущем матче красную карточку заработал Пьер-Эмерик Обамеянг и сегодня не мог помочь своей команде. Петер Бош через кадровые потери был вынужден перейти на тактику 3-4-3.

Проблемы у «дортмундцев» начались уже на 8-й минуте, когда Максимилиан Филипп получил повреждения и вынужденно покинул поле. Филиппа заменил Андреа Шюррле. На 12-й минуте Роман Бюрки спас свою команду после удара головой в упор в исполнении Свена Бендера. Через минуту Бюрки потащил сложный мяч после дальнего удара низом в исполнении Юлиана Брандта. На 21-й минуте Кай Хаверц попал в крестовину после навесной подачи с левого фланга. «Боруссия» все больше прижималась к своим воротам, гол назревал и на 30-й минуте назрел. Кевин Фолланд убежал со своей половины поля на свидание с Бюрки, опередил голкипера и поразил пустые ворота, 1-0.

Ужасные действия в обороне могли привести еще к нескольким пропущенным мячам в первом тайме, если бы не эпизод на 40-й минуте. Уэнделл в грубом подкате едва не оторвал галиностоп Гонсало Кастро, главный арбитр воспользовался видеоповтором, после чего показал прямой красный свет футболисту «Байера». Хозяева остались в меньшинстве, а через минуту Кастро был заменен на Кагаву.

Численное большинство помогло «Боруссии» выровнять игру, во второй половине встречи уже она больше атаковала. На 56-й минуте Шюррле с острого угла пробил рядом с ближней стойкой. На 71-й минуте «Байер» не использовал свой единственный во втором тайме шанс, за что в итоге поплатился тремя очками. Это Кевин Фолланд не смог второй раз переиграть Романа Бюрки в очном противостоянии.

«Боруссия» отыгралась на 73-й минуте. Шюррле с левого фланга отдал передачу в район одиннадцати метров на Андрея Ярмоленко, который нерабочей правой пробил в дальний угол, 1-1. На удивление этот гол не добавил уверенности «шмелям», которые в заключительные минуты не создали ничего опасного у ворот соперника, играя в большинстве.

Итак, серия неудач дортмундского клуба продолжается и отставка Петера Боша кажется неизбежной. «Боруссия» набирает 22 очка опускается на шестое место, у «Байера» на один пункт меньше, но «фармацевты» занимают девятое место. В следующем туре «Боруссия» примет аутсайдера «Вердер», а «Байер» на выезде померится силами со «Штутгартом».