90 + 1′
Родригес Х.
90 + 2′
Толиссо К. Мюллер Т.

Немецкая Бундеслига после зимнего перерыва возвращается грандиозным поединком. В рамках 18-го тура встретились лидер и четвертая команда чемпионата, леверкузенский «Байер» принимал мюнхенскую «Баварию». За порядком на поле следил квалифицированный рефери Даниэль Зиберт. Предлагаем вашему вниманию немного статистики и интересных фактов:

• Матч первого круга завершился уверенной победой «Баварии» 3-1.
  • Две последние встречи на поле «Байера» завершились без забитых мячей.
  • Вообще «Бавария» не может забить на «Бай Арене» с 2013-го года.
  • Беспроигрышная серия «Байера» насчитывает 14 матчей, победная серия «Баварии» - 6.

Bayer 04 Leverkusen«Байер» - Bayern Munich«Бавария» 1:3

«Фармацевты» вышли боевым составом, единственной неожиданностью стало появление в старте Доминика Кора, а не Арангиза, что прогнозировалось. Отметим, что в стартовом составе «Байера» оказались сразу 9 игроков с немецким паспортом. «Бавария» в этом плане более интернациональная команда - 4 немца в основе. Не могли помочь «мюнхенцам» голкипер Мануэль Нойер, полевые игроки Матс Хуммельс, Тьяго Алькантара и главная ударная сила Роберт Левандовски.

«Мюнхенцы» не испытывали дискомфорта на поле соперника и с первых минут уверенно гнули свою линию. Основная опасность шла через угловые (6 угловых за тайм), хозяева ничего не сделали с этим, в результате поплатились на 32-й минуте. После подачи корнера Артуро Видаль попал в защитника, но тут как тут на добивании оказался Хави Мартинес, который буквально с двух метров вколотил мяч в сетку, 0-1. Иронично, но после взятия ворот оператор крупным планом поймал мышку, которая, очевидно, также решила посмотреть центральный матч тура и удачно расположилась именно у углового флажка.

В первом тайме «леверкузенцы» ничем опасным не ответили. В дебюте второго тайма Леон Бейли обводным ударом с угла штрафной попал в перекладину, а уже через несколько минут Лено был вынужден второй раз вытаскивать мяч из сетки собственных ворот. Хамес по флангу запустил Франка Рибери, тот на скорости вошел в штрафную и прицельно пробил под ближнюю штангу, 0-2.

Лишь после второго пропущенного мяча «фармацевты» по-настоящему проснулись. На 70-й минуте Кевин Фолланд включил режим Лионеля Месси, форвард на замахе убрал нескольких соперников у линии штрафной и прицельным ударом с помощью рикошета от соперника поразил дальний угол. «Байер» настойчиво полез в атаку и уже на 75-й минуте Фолланд должен был делать дубль, но затянул с ударом, находясь в непосредственной близости от ворот. Рефери компенсировал к основному времени целых четыре минуты, но уже на первой из них «леверкузенцы» нарушили правила почти на линии собственной штрафной, тем самым подписали себе смертный приговор. Хамес шедевральным ударом точно в «девятку» поставил жирную точку во встрече, 1-3.

Итак, «Бавария» без излишней нагрузки побеждает «Байер», приобретая первую с 2013-го года победу на «Бай Арене». «Мюнхенцы» набирают 44 пункта и сейчас опережают ближайшего преследователя «Шальке» уже на 14 пунктов. В следующем туре «Бавария» примет бременский «Вердер», а «Байер» ожидает сложный выездной матч против «Хоффенхайма».