Киммих Дж. Вагнер С.
84′
Рафинья Вагнер С.
90′

В центральном матче 20-го тура чемпионата Германии лидер мюнхенская «Бавария» принимала претендента на Лигу чемпионов «Хоффенхайм». В первом круге подопечные Юлиана Нагельсманна сенсационно одолели «мюнхенцев», поэтому сегодня у хозяев было предостаточно мотивации. Главным арбитром встречи стал Мануэль Графе.

Bayern Munich«Бавария Мюнхен» - TSG 1899 Hoffenheim«Хоффенхайм» 5:2

Юпп Хайнкес уже длительное время не может рассчитывать на основного голкипера Мануэля Нойера и центрбэка Матса Хуммельса, в когорте травмированных также Тьяго Алькантара. Сегодня «мюнхенцы» перешли на тактическую схему 4-3-3. Гости вышли оптимальным составом и выбрали защитную тактику 5-3-2.

Старт встречи оказался провальным для «Баварии», которая по состоянию на 12-ю минуту проигрывала с разницей в два мяча. На 3-й минуте «Хоффенхайм» заработал право на пенальти - Серж Гнабри, который принадлежит «Баварии», с отметки не сумел переиграть Ульрайха, но Марко Ут подстраховал партнера, первым успев на добивание, 0-1. Гнабри реабилитировался на 12-й минуте, когда получил мяч на подступах к штрафной и изо всех сил выстрелил в ближнюю шестерку ворот.

«Бавария» не зря славится своим характером, еще к середине первого тайма хозяева сравняли счет. На 21-й минуте многоходовка «баварцев» завершилась несильным ударом Киммиха, который в последний момент скорректировал Роберт Левандовски, направив мяч между ног вратарю. Уже через четыре минуты Роббен выполнил подачу с углового, а Жером Боатенг продемонстрировал отличные навыки игры на втором этаже, 2-2.

Очевидно, в перерыве старина Хайнкес раздал хорошего нагоняя своим подопечным и во втором тайме «Бавария» просто смела «Хоффенхайм». Ближе к середине второго тайма хозяева снова ответили дуплетом голов. На 63-й минуте Роберт Левандовски получил мяч в центре поля и подключил по флангу Кингсли Комана, который с угла вратарской пробил точно в угол. Через три минуты очередная подача Роббена со штрафного увенчалась голом Артуро Видаля – мяч пролетел по линии ворот, но в определенный момент все-таки пересек ее, потому арбитр вполне справедливо указал на центр.

На 90-й минуте несчастный «Хоффенхайм» добил его экс-нападающий Сандро Вагнер, который всего пять минут до этого появился на поле. Вагнер замкнул прострельную передачу Рафиньи, тем самым забил первый гол после возвращения в Мюнхен.

В итоге «Бавария» одерживает волевую победу и набирает 50 очков. «Хоффенхайм» терпит второе поражение подряд и опускается в нижнюю половину турнирной таблицы. В следующем туре «мюнхенцев» ждет рабочая поездка в Майнц, а «Хоффенхайм» сыграет против соседа по турнирной таблице «Герты».