84′
Д. Санчо Филипп М.
90′
Бартра М.

Программу воскресных матчей 9-го тура чемпионата Германии открывали во Франкфурте-на-Майне. На стадионе «Коммерцбанк-Арена», вмещающем более 51 тысячи болельщиков, местный «Айнтрахт» принимал лидера чемпионата «Боруссию Дортмунд». История противостояний между этими клубами насчитывает 95 встреч во всех турнирах: 33 победы «Айнтрахта», 16 ничьих, 46 побед «Боруссии». Сегодняшний матч обслуживал квалифицированный рефери Роберт Хартманн.

Eintracht Frankfurt«Айнтрахт Ф» - Borussia Dortmund«Боруссия Д» 2:2

Наставник «Айнтрахта» Нико Ковач выбрал привычную тактическую схему 3-4-3. Из-за дисквалификации хозяевам не мог помочь центральный защитник Симон Фаллет. Дортмунд остается кладезем травмированных игроков. Из-за этого, а также из-за того, что понадобилась ротация, Петер Босс существенно перетасовал стартовый состав. Из-за отсутствия абсолютно всех фланговых защитников слева в защите вынужденно действовал Гонсало Кастро. Неван Суботич в центре защиты заменил дисквалифицированного Сократиса, а под ротацию попали Синдзи Кавага и Андрей Ярмоленко.

Уже после нескольких минут встречи «Боруссия» перестроилась в тактическом плане. Юлиан Вайгль перешел на позицию центрального защитника, Марк Бартра на позицию левого защитника, а Гонсало Кастро - в опорную зону. Поединок начался в спокойном темпе, гости действовали первым номером, а хозяева рассчитывали на контратаки. На 13-й минуте «орлы» вылетели в стремительный контрвыпад, Йетро Виллемс выскакивал на свидание с голкипером «Боруссии», но Бюрки вовремя покинул свои владения и вынес мяч в аут.

На 19-й минуте «дортмундцы» неожиданно вышли вперед. Бартра неудачно пробил с угла вратарской, но на дальней штанге оказался Нури Шахин, он и скорректировал полет мяч в ворота, 0-1.

«Боруссия» быстро повела в счете и это заставляло «Айнтрахт» перейти с игры на контратаках на игру первым номером. Хозяева постепенно зажимали гостей в их штрафной. На 30-й минуте Вольф выскочил на свидание с Бюрки, но кипер снова своевременно сократил угол обстрела и спас свою команду. Замечу, что на днях Роман Бюрки подписал новый контракт с «Боруссией», рассчитанный до 2021-го года. Возможно, именно этот фактор добавил уверенности голкиперу «Боруссии». Атакующий порыв «Айнтрахта» перервася на 37-й минуте, когда Чендлер вынужденно покинул поле. Возникла пауза, которая существенно сбила темп встречи. После этого «Боруссия» была близка ко второму взятию ворот, но на перерыв команды ушли при счете 0-1.

Во втором тайме хозяева продолжали давить на ворота соперника, но оборона Дортмунда героически справлялась с опасностью. «Боруссия» играла на контратаках, в течение одной минуты две отличные возможности потерял Пьер-Эмерик Обамеянг: сначала с нескольких метров зарядил мяч на трибуны, а через несколько мгновений потерял момент, выйдя на рандеву с голкипером.

На 57-й минуте Шахин перекусил атаку «Айнтрахта» в центре и отпасовал на ход Филиппу Максимилиану, тот вошел в штрафную и поразил дальний угол, 0-2. Через несколько минут Филипп мог оформить дубль, но отдал пас на пустые ворота для Обамеянга, а габонец оказался в положении вне игры. Уже на 64-й минуте это обернулось трагедией для «Боруссии». Бюрки ошибся на выходе и коленом проверил грудную клетку сопернику - пенальти. Одиннадцатиметровый удачно реализовал Себастьян Халлер. Через четыре минуты Мариус Вольф откликнулся на разрезную передачу и из района одиннадцати метров четко реализовал свой шанс, 2-2.

На 78-й минуте от третьего пропущенного мяча свою команду спас Роман Бюрки, отбив удар Вольфа вплотную. В заключительные минуты темп матча значительно упал, «дортмундцы» активно шли вперед за третьим мячом, а «орлов», судя из их действий, устраивала ничья. Наставник «Боруссии» провел заключительную замену, но на поле появился 17-летний Джейдон Санчо, а не опытный Андрей Ярмоленко, чей выход прогнозировался еще после того как счет стал ничейным. На 90-й минуте у гостей таки появился шанс вырвать победу - Санчо пробил с угла вратарской, голкипер «Айнтрахта» отразил удар, а через мгновение Хосепе выбил мяч с линии ворот после удара Шахина вплотную.

Таким образом, мы увидели очередной футбольный спектакль, который завершился результативной ничьей. «Боруссия» остается на первом месте, но их еще может подвинуть «Бавария». «Айнтрахт» набирает 13 очков и поднимается на 7-е место. В следующем туре «Айнтрахт» пожалует в гости к «Майнцу», а «Боруссия» примет «Ганновер». Заметим, что перед этим команды сыграют очередные матчи в Кубке Германии.