81′
Топрак О. Кагава С.
Опаре Д.
87′

В рамках 7-го тура немецкой Бундеслиги «Аугсбург» на стадионе «ВВК Арена» принимал лидера чемпионата дортмундскую «Боруссию». В прошлом сезоне оба поединка между этими клубами завершились с одинаковым счетом 1:1. Непосредственно сегодняшнюю встречу обслуживал главный рефери Марко Фриц.

FC Augsburg«Аугсбург» - Borussia Dortmund«Боруссия Д» 1:2

Наставник «Боруссии» Петер Босс сделал ротацию состава, сегодня вышли пять новых футболистов по сравнению с матчем против мадридского «Реала». «Дортмундцы» продолжают действовать по нестандартной схеме 4-1-2-3. «Фуггеры» выбрали защитную тактику 5-4-1. Интересное происхождение прозвища «фуггеры», сейчас это самый большой банкирский дом в Германии. А происходит название от старинной немецкой фамилии, родоначальником был Ганс Фуггер, который жил еще в XIV веке. Заметим, что в обоих наставников проблемы с кадрами - пять травмированных футболистов у «Аугсбурга» и шесть у «Боруссии».

Начало встречи было очень насыщенным, в течение пятнадцати минут зрители увидели три взятия ворот. На 3-й минуте дальним ударом в разведку сходил Синдзи Кагава - голкипер в прыжке перевел мяч на угловой. После подачи корнера случился некий хаос во вратарской площадке «Аугсбурга», наиболее расторопным оказался Андрей Ярмоленко, собственно, он хитрым и эффектным, а главное эффективным ударом пяткой отправил мяч в сетку, 0-1. Уже на 11-й минуте хозяева восстановили паритет. Филипп Макс вырезал блестящую подачу с правого фланга, а Франсиско Каюби ударом головой прошил Романа Бюрки.

Ближе к середине тайма «дортмундцы» вновь активизировали атакующие потуги, и вышли вперед. Сначала Пьер-Эмерик Обамеянг воспользовался разрезной передачей партнера, вошел в штрафную площадь и пробил в угол - голкипер не без проблем справился. На 23-й минуте Обамеянг вновь на скорости ворвался в штрафную, отпасовал на Ярмоленко, тот дальше на Кагаву, который эффектным ударом «парашютом» оставил в роли статиста голкипера соперника, 1-2. На 32-й минуте Обамеянг упустил фантастическую возможность, нападающий убежал на свидание с голкипером соперника, но не сумел переиграть своего оппонента в ближнем бою. Далее «дортмундцы» спокойно контролировали мяч, контролировали игру, но в первой половине встречи развить успех не удалось.

Во втором тайме счет на табло не изменился, хотя возможности у команд были. На 59-й минуте Байер пробивал головой после подачи с углового - пробил точно в угол, но Бюрки продемонстрировал удивительную реакцию, отбив мяч одной рукой. На 76-й минуте главный арбитр назначил пенальти в ворота хозяев, для этого он воспользовался помощью видеоасистента. Дело в том, что во время подачи со стандарта Гу Чжа-Чхоль не стесняясь ухватился руками за футболку Пищека и завалил поляка на газон. Одиннадцатиметровый бездарно выполнил Пьер-Эмерик Обамеянг. Нападающий решил выполнить знаменитый удар «паненка», но Марвин Хитц не стал заваливаться до удара.

Таким образом, «Боруссия» приобретает очередную победу, набирает 19 очков и укрепляет лидерство. «Аугсбург» опускается на пятое место и завтра может упасть еще ниже. В следующем туре «Аугсбургу» на выезде играть против еще одного лидера «Хоффенхайма», а «Боруссия» примет «РБ Лейпциг».