Форсберг Э. Поульсен Ю.
90 + 3′
Форсберг Э. Кайзер Д.
90 + 5′

Программа 28-го тура чемпионата Германии продолжилась принципиальным противостоянием в Саксонии. Тамошний «РБ Лейпциг» на «Ред Булл Арене» принимал леверкузенский «Байер». «Быки» нагло ворвались в элиту немецкого футбола, долгое время были претендентами на Серебряную салатницу, но с «Баварией» тягаться еще рано, поэтому команда Ральфа Хазенхюттля борется за Лигу чемпионов. «Фармацевты» расположились во второй половине турнирной таблицы и максимум на что могут рассчитывать - это попадание в Лигу Европы. «Лейпциг» выиграл драматический поединок первого круга 2:3. Сегодняшнюю игру обслуживал главный рефери Роберт Кампка.

RasenBallsport Leipzig«РБ Лейпциг» - Bayer 04 Leverkusen«Байер» 1:0

Наставник «Лейпцига» выставил наиболее оптимальный состав, не мог помочь «быкам» травмированный Мариус Мюллер. У «Байера» более серьезные кадровые проблемы, поэтому сразу четыре основных футболиста были вынуждены пропустить игру. Чалханоглу отбывал дисквалификацию, а Та, Бендер и Чичарито находятся в лазарете. Обе команды выбрали одинаковую тактическую схему 4-4-2.

Первая половина встречи прошла при заметном преимуществе хозяев. «Лейпциг» больше времени владел мячом, чаще бил по воротам, но отличиться не удалось. «Байер» выбрал игру вторым номером, рассчитывая на контратаку, но возможностей не было. На 3-й минуте возникла первая острота в поединке. Марсель Забитцер ударом пяткой замыкал передачу с фланга - Лено успел сгруппироваться и вытянуть мяч из самого угла. На 7-й минуте Тимо Вернер воспользовался неслаженностью действий в обороне защитников «Байера», вошел в штрафную и пробил, однако в последний момент Топрак в подкате заблокировал выстрел. Через несколько минут Забитцер ударом в ближний угол замыкал навес с левого фланга, но на этот раз голкипер «Байера» снова спас свою команду. На 28-й минуте удару Форсберга не хватило нескольких сантиметров, чтобы мяч залетел в дальний угол.

Во втором тайме «фармацевты» более настойчиво действовали впереди, но «Лейпциг» дальше преобладал по всем показателям. На 54-й минуте Кампль выполнял стандарт почти с самой линии штрафной, но попал в штангу. Лишь в середине тайма «Байер» полностью контролировал игру, нанес много ударов, однако ни один из них цели не достиг. В эндшпиле поединка «Лейпциг» остался в меньшинстве, второй желтый свет перед собой увидел капитан Вилли Орбан, что автоматически превратилась в удаление. Казалось, в заключительные минуты шансов на успех больше у гостей, но они пропустили контратаку на 90+3-й минуте, которая стала ключевой в матче. Форсберг прорвался по левой бровке и отдал поперечную передачу на дальнюю штангу, которую в прыжке завершил Юссуф Поульсен, 1-0.

Таким образом, «РБ Лейпциг» одерживает непростую минимальную победу, второй раз в сезоне, побеждая «Байер». «Быки» набирают 58 очков и уверенно шагают за серебряными медалями. «Фармацевты» опускаются на 12 строчке, преимущество над зоной вылета составляет всего 6 пунктов. В следующем туре «Лейпциг» примет «Фрайбург», а «Байер» также дома встретится с лидером чемпионата мюнхенской «Баварией».