Руды С. Терраццино М.
75′
75′
Бернат Х. Алаба Д.

Всего лишь несколько дней назад завершился предыдущий, 26 тур Бундеслиги, а уже в сегодняшнем мидвике немецкие команды сыграют вновь. В выходные и «Хоффенхайм», и «Бавария» одержали синхронные победы, и сегодня по всем законам жанра должны были приложить максимум усилий для поддержания победного почина. Тем более что команда Юлиана Нагельсмана сенсационно поднялась на третью строчку и, конечно же, не горела желанием терять пока что эфемерную, но уже не такую недосягаемую позицию в зоне Лиги Чемпионов. Да и о борьбе с «Лейпцигом» за второе место, - чем чёрт не шутит! - есть время побороться. Однако в этот же период «рекордмейстерс» находятся в превосходной форме, а в последний раз мюнхенцы уходили с поля побежденными аж в ноябре прошлого года. Впрочем, тринадцатиочковое преимущество над ближайшим конкурентом не могло не подействовать излишне расслабляющее для совсем молодой плеяды Карло Анчелотти, да и отсутствие в стартовом составе недвужильных Киммиха, Лама и Рибери просто обязано было сказаться если не на итоговом результате, то на качестве игры мюнхенцев совершенно точно. Хотя в целом оба коллектива предстали в наиболее оптимальных составах.

Рекордмейстерс проиграли Хоффенхайму в матче 27 тура Бундеслиги сезона 2016/2017

«Хоффенхайм», перешедший по ходу сезона на модную ныне тактику в три центральных защитника с двумя активными как впереди, так и у своих ворот латералями и двумя взаимодополняющими форвардами, с первых минут игры дал понять сегодняшним гостям, кто в доме хозяин. В дебюте игры, уже на второй минуте, на рандеву со Свеном Ульрайхом выскочил Андрей Крамарич, но в последний момент Рафинья героически сыграл в подкате и выбил мяч из-под ног зазевавшегося хорвата - всего лишь угловой! Спустя пять минут Крамарич вновь имел, пусть и не такой голевой, шанс открыть счёт, однако в этот раз после срезки от Саншеша удару форварда немного не хватило точности. 9-я минута - теперь уже после очередного провала обороны гостей Амири убегает один на один с Ульрайхом, но не может переиграть голкипера, который в прыжке спас свою команду от верного гола! Но ведь визитная карточка нынешней, «анчелоттьевской» «Баварии» это не идеальная оборона, а высокий процент реализации относительно небольшого количества голевых шансов. Один из таких появился у Левандовски на 11-й минуте, когда Роббен разогнал атаку по флангу, отдал пас в штрафную, откуда последовал перевод в центр на линию вратарской, после чего хлёстко и пробил польский бомбардир, но небольшой рикошет от ноги защитника спас хозяев от больших неприятностей.

К пятнадцатой минуте весь атакующий порыв хозяев постепенно сошёл на нет, а класс игроков «Баварии» всё же стал более отчётливо проявляться во владении мячом. Но как только гости упустили нити игры из своих ног, «Хоффенхайм» тут же забил. Хуммельс, прерывая подачу в штрафную, выбил мяч прямо на Крамарича, который первым касанием обработал игровой снаряд, а вторым нанёс неотразимый удар, направив сферу в сетку ворот - 1:0! Забив гол и поведя в счёте, хозяева вновь активизировались в линии атаки и вынудили гостей нарушить правила на Цубере метрах в пяти от угла штрафной площади, но подменяющий травмированного Нойера Свен Ульрайх к неожиданному удару в ближний угол оказался готов. Вскоре Левандовски убежал в быстрый отрыв и решил пробить – рядом со штангой. После этого момента в матче резко образовалась затяжная пауза. Обе команды переместившись в центр поля и на несколько минут лишили зрителей острых эпизодов. Первым встрепенулся «Хоффенхайм», когда на 29-й минуте Руды неожиданно оказался с мячом и без опекуна в центре чужой штрафной, но вместо удара решил сыграть через, сделав это неточно и заработал лишь угловой. Следующий корнер привёл к удару по воротам с дальней дистанции в исполнении Амири – мяч у молодого немца свалился с ноги и улетел в трибуну.

Скорости после зубодробительной первой половины тайма вполне ожидаемо упали, но наблюдать за происходящим на поле было всё так же увлекательно. «Бавария» вновь прибрала мяч себе и принялась раскачивать соперника своими позиционными наступлениями, которые, впрочем, до поры до времени особой опасности воротам Бауманна не несли. Исправить это на 38-й минуте решил Коман, который плотно пробил низом из-за пределов штрафной , добавив немецкому стражу зинсхаймцев работы, а за мгновенье до сэйва лайнсмен на линии поднял флаг и зафиксировал пассивные «вне игры» у Левандовски. За пять минут до перерыва дела «Баварии» могли стать совсем плохи: Крамарич на этот раз выступил в роли ассистента, выкатив мяч Демирбаю, который ворвался в штрафную и нанёс сильнейший удар под перекладину – Ульрайх и в этот раз отличился чудо-реакцией, выставив руку и переведя мяч на угловой. «Качельная» игра могла второй раз склониться как в сторону «Хоффенхайма», так и в пользу «Баварии»: на 45-й минуте Кингсли Коман с ускорением пробежался по левому флангу и прострелил на Левандовски, который наносил удар с близкого расстояния, а «Хоффе» от 1:1 спасла перекладина, в которую мяч угодил.

Цубер против Роббена Хоффенхайм - Бавария 1:0 гол Крамарича

Второй тайм «Хоффенхайм» тоже постарался начать с контрастного душа в виде разнообразных атак на ворота Ульрайха и активно навязал сопернику высокий прессинг. От проблем у своих ворот хозяев поля это избавило примерно на десять минут: к 55-й минуте у Левандовски наконец появилась возможность продемонстрировать, что он может забить практически в любой ситуации, в эпизоде переложив мяч с ноги на ногу перед штрафной и нанеся хлёсткий удар с места метров с пятнадцати – лишь отчаянный прыжок Бауманна спас «деревенских» от верного гола. Прекрасно видя, что «Бавария» начинает нагнетать давление у чужих ворот и Зинсхайму приходится все сложнее сдерживать соперника, наставник хозяев сделал двойную замену. И это позволило «Хоффе» на некоторое время переместить основные события встречи в центр поля. Так, на 66-й минуте в центре внимания вновь оказался Левандовски, который после скидки от партнёра по команде развернулся в центре штрафной и нанёс удар по воротам с разворота – под мяч бросился защитник, равно как и под второй выстрел по воротам Бауманна в исполнении Хаби Алонсо. Примерно к этому времени начало появляться стойкое ощущение, что силы остальных девяти футболистов «Хоффенхайма» начинают постепенно покидать.

Карло Анчелотти аки опытный психолог тотчас же прочувствовал эту слабину и бросил в бой Франка Рибери, который призван был баварскую машину спасать от поражения и заменить совершенно точно провалившего матч Ренату Саншеша. И на 73-й минуте французу это почти сделать удалось: Франк разыграл простую «стенку» с Левандовски на подступах к чужой штрафной и хитрым ударом послал мяч в направлении ближнего угла – после небольшого рикошета мяч отправился на угловой. Который мгновением позже тоже мог завершиться голом: Матс Хуммельс завис выше всех в воздухе и пробил в направлении дальней «паутинки» – мяч летел хоть и мимо створа, но стоявший на штанге защитник не стал играть с огнём, перестраховался и переправил «круглого» на ещё один корнер. Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем более предсказуемой становилась «Бавария» в атаке. За десять минут до финального свистка можно было увидеть даже что-то вроде удара отчаяния – Коман почти с центра поля неудачно пробил издали. Возможность спасти матч баварцы упустили и на 90-й минуте: после подачи с углового Артуро Видаль крайне неоднозначно рухнул на газон в борьбе с соперником на дальней штанге, но судья Саша Штегеманн не стал пятнать собственную добрую репутацию и сомнительный пенальти не поставил. Предпоследний шанс в компенсированное время упустил снова Хуммельс, невесть откуда выросший в штрафной площади на месте центрального нападающего и пробивавший с восьми метров, казалось бы, наверняка, но, увы для болельщиков «Баварии», точно в Оливера Бауманна. А венцом невиданной щедрости и нереализованных возможностей стал удар Роберта Левандовски из центра штрафной, который после рикошета от защитника отправил мяч в сантиметрах от дальней штанги.

Обзор и статистика матча Хоффенхайм - Бавария 1:0

В течение 15 туров не проигрывала «Бавария» в рамках Бундеслиги, но сегодня потерпела обидное, но заслуженное поражение. Такое с мюнхенцами случается редко, потому до игры немногие даже из тех кто понимал, что чемпион выйдет играть если не вполсилы, то уж точно не станет ложиться костьми, верили, что «Хоффенхайму» удастся одержать победу над лидером чемпионата. Однако «деревенские» сумели добиться сенсационного результата, прервав одновременно «сухую», а вместе с тем и победную с беспроигрышной серии соперника. Хозяева самоотверженно сражались на поле, применяя высокий прессинг и стараясь доставлять оппонентам неприятности на каждом участке поля. При этом «Хоффе» старался остро атаковать. Особенно это касается первого тайма, в котором и был забит единственный мяч. В концовке поединка «рекордмейстерс» прижали «сине-белых» к воротам и устроили им настоящий штурм. В этот момент подопечным Нагельсмана пришлось тяжелее всего, но вкус победы над чемпионством после изнурительной игры куда приятнее, если отдаёшь против них все силы. Несмотря на поражение, «Бавария» продолжает уверенно лидировать в турнирной таблице с десятиочковым отрывом (у «РБ Лейпцига» гостевая игра с «Майнцем» состоится в среду) и будет теперь готовиться к поединку с дортмундской «Боруссией». Команда из Зинсхайма же набрала три очка и сумела сохранить за собой третье место.

«Хоффенхайм» - «Бавария» - 1:0 (1:0)

Гол: Крамарич, 21

«Хоффенхайм»: Бауманн, Зюле, Фогт, Хубнер, Руды (Терраццино, 75), Тольян, Демирбай (Швеглер, 62), Амири, Цубер, Сандро Вагнер (Салаи, 62), Крамарич

«Бавария»: Ульрайх, Рафинья, Хави Мартинес, Хуммельс, Алаба (Бернат, 75), Ренату Саншеш (Рибери, 72), Хаби Алонсо, Артуро Видаль, Роббен, Коман, Левандовски

Предупреждение: Левандовски.