Видаль А. Киммих Дж.
75′
82′
Берк О. Забитцер М.

Один из важнейших матчей всего чемпионата в преддверии рождественских праздников наконец расставил все точки над I в отношении первой позиции в Бундеслиге, делимой до отчётного тура между многолетним лидером немецкого футбола и новичком высшего дивизиона.

Тогда как первенствование «Баварии» в формате немецкой Бундеслиги уже давно никого не удивляет, вторая позиция дебютанта текущего розыгрыша Бундеслиги «РасенбалСпорт Лейпциг» — самая что ни на есть настоящая сенсация, и это при том, что команда из Саксонии в нынешнем своём формате образовалась лишь в 2009-м году, и она идёт выше единственной команды Германии, ещё не познавшей в этом сезоне горечи поражения, - «Хоффенхайма», - на три позиции!

Обзор, статистика и голы матча Бавария - РБ Лейпциг - 3:0 Бундеслига сезона 2016/2017

Демонстрируя довольно симпатичный и зрелищный футбол, а вместе с ним и впечатляющие результаты в первенстве Германии, подопечные Ральфа Хазенхюттля подходили к игре против «Ротен», пребывая в статусе хоть и заведомого аутсайдера, но всё же по факту второй команды в турнирной таблице — в активе новичка Бундеслиги после пятнадцати сыгранных встреч было 36 набранных очка. Для сравнения: столько же очков было накануне 16-го тура чемпионата Германии и в копилке у действующего чемпиона — мюнхенской Баварии, однако лучшая разница забитых и пропущенных мячей позволяла команде Карло Анчелотти промежуточное лидерство в турнирной таблице.

Первый эпизод в игре произошёл на четвёртой минуте, когда атака по правому флангу в исполнении гостей чуть было не превратилась во взятие ворот Мануэля Нойера — игрок «буллз», оказавшись первым в чужой вратарской, не сумел как следует попасть по мячу после передачи с края от партнера по команде. Забей в начале поединка РБ Лейпциг, и кто знает, как дальше бы стали развиваться события на поле... Чуть было не пропустив, «рекордмейстерс» через некоторое время всё-таки сумели взять игру под свой контроль — на 11-й минуте Тиаго Алькантара решился на удар со средней дистанции, однако его попытка не принесла особых дивидендов, так как мяч после его выстрела даже не попал в створ владений Петера Гулаши.

Спустя четверть часа после начала поединка Юссуф Поульсен и Наби Кейта сумели спасти свою команду, поочередно блокировав удары с разных дистанции в исполнении Арьена Роббена и Артуро Видаля соответственно. Не получилось у ветеранов - так забьет Алькантара. Центральный хавбек «Баварии» открыл счёт в игре спустя три минуты, когда мяч после удара Левандовски отскочил от штанги прямиком на Тиаго, который с близкого расстояния опередил защитника и поразил пустые «рамки». Отличившись, мюнхенцы могли моментально удваивать собственное преимущество в счете — Гулаши снова спас свой коллектив от пропущенного мяча после выстрела в ближний угол от Дугласа Косты, который даже относительно удачного для себя поединка с «Дармштадтом» провёл очень сносный поединок, и если бы не огрехи партнёров в реализации создаваемых им моментов, быть бразильцу MVP матча.

«РБ Лейпциг», в свою очередь, нанес первый удар по воротам Нойера только на 20-й минуте — Диего Демме, приняв мяч на линии штрафной, пробил с убойной дистанции прямо в руки лучшему голкиперу Германии. Имея колоссальное территориальное преимущество, а также лучший процент владения мячом (65% против 35%), футболисты хозяев поля ещё в первой половине игры смогли во второй раз огорчить венгерского стража ворот гостей — Хаби Алонсо, получив пас от Тиаго Алькантары, спокойно переиграл стража ворот «быков» с близкого расстояния, отправив игровой снаряд в дальний угол ворот. В моменте со вторым взятием ворот стоило бы отметить и удачные действия в отборе в исполнении Роберта Левандовски — именно польский форвард «Ротен», воспользовавшись ошибкой в обороне гостей, отдал точную передачу в направлении Тиаго Алькантары, который уже и продолжил развивать голевую атаку мюнхенцев.

Хуммельс - блондин Обзор и голы матча Бавария - РБ Лейпциг - 3:0 Бундеслига сезона 2016/2017

На 29-й минуте возможность отквитать один мяч упустил капитан «буллз» — центральный защитник гостей Вилли Орбан после подачи с углового пробил головой прямо в угол ворот соперника, однако великолепная реакция Мануэля Нойера не позволила отличиться Лейпцигу ни сейчас, ни в целом вообще в этом матче. Окончательные шансы на итоговой успех подопечные Ральфа Хазенхюттля потеряли на 30-й минуте, когда за совершенно необязательный и глупейший подкат сзади в центре поля за фол на Филиппе Ламе, не тянувшему даже на выход один на один, прямую красную карточку схлопотал шведский форвард гостей опытный Эмиль Форсберг. Именно в этот момент стало окончательно понятно одно — «Лейпцигу »светит максимум гол престижа при плохо прогнозируемом «роге изобилия» от игравшего в большинстве более маститого соперника, который, к тому же, уже выигрывал со счётом 2:0, а теперь стал иметь в своём распоряжении ещё и на футболиста больше.

Добить обескровленный «Лейпциг» у мюнхенцев получилось ещё в первом тайме, когда за более чем спорное нарушение в собственной штрафной Петера Гулаши на Дугласе Косте главный арбитр встречи назначил в ворота гостей крайне сомнительный пенальти — приговор, пусть и назначенный после того как, скорее, сам бразилец нарушал против выскачившего на амбразуру венгерского голкипера, чётко и без особых терзаний совести реализовал Роберт Левандовски, разведя с одиннадцати метров мяч и вратаря по разным углам.

Вторая половина поединка прошла уже в совершенно спокойном ключе — «Бавария» продолжала по большей части доминировать на всех участках поля, тогда как «Лужайка-спорт с мячом Лейпциг», как дословно переводится аббревиатура в названии лейпцигского коллектива, откровенно лезть на чужие ворота, как она это делала в первые сорок пять минут матча, явно не собиралась. К середине тайма болельщики увидели лишь эпизод с участием Дугласа Косты, который, получив мяч после розыгрыша углового, пробил слёта метров с 25-ти, но мимо ворот. На 65-й минуте игры оформлять дубль мог Левандовски — поляк, сыграв в «стеночку» с вышедшим на замену Франком Рибери, пытался красиво перекинуть мяч через голкипера гостей, и с этой миссией, как и в свои лучшие годы, конечно же, справился, однако вместе со стражем ворот перекинул и ворота...

Завершающие минуты встречи прошли под солирование атакующих игроков «Баварии» — сначала Петер Гулаши отразил мощнейший удар со штрафного метров с двадцати всё от того же Дугласа Косты, а затем уже перекладина вступилась за «РБ Лейпциг» после удара с близкого расстояния в исполнении Франка Рибери. Последним моментом в игре стал удар от не забивавшего в Бундеслиге уже около года Хуана Берната, заменившего на родной для себя позиции Давида Алабу — испанец после передачи от Левандовски пробил с линии вратарской прямо в игрока гостей, тем самым пожалев с отправлением в окончательный нокаут главного нувориша немецкого футбола последних пяти лет.

Обзор и голы матча Бавария - РБ Лейпциг - 3:0 Бундеслига сезона 2016/2017

Итак, итоговые 3:0 — и «Бавария» одерживает, пожалуй, самую уверенную победу за последнее время, позволяющую теперь именно им уйти на зимние каникулы в статусе единоличного лидера турнирной таблицы чемпионата Германии. «РБ Лейпциг», в свою очередь, после первого разгрома в элитном дивизионе завершает 2016-й год на второй строчке Бундеслиги, что определенно является самым высоким достижением в семилетней истории коллектива. А ведь детище Ред Булла это не совсем напрочь забывший свою историю некогда грозный «Гамубрг» или сиюминутный проект-вспышка вроде «Кардиффа» или «Малаги», детища Дитмара Матешитца отличаются своей долговечностью и надёжностью на длинных дистанциях, поэтому то ли ещё будет, ой-ёй-ёй...

«Бавария» — «РБ Лейпциг» — 3:0 (2:0)

Голы: Тиаго Алькантара, 17, Хаби Алонсо, 25, Левандовски, 45 (с пенальти)

«Бавария»: Нойер, Лам, Хуммельс, Хави Мартинес, Алаба (Бернат, 67), Хаби Алонсо, Артуро Видаль (Киммих, 75), Тиаго Алькантара, Роббен (Рибери, 46), Дуглас Коста, Левандовски.

«РБ Лейпциг»: Гулаши, Бернардо, Ильзанкер, Орбан, Хальстенберг, Забитцер (Берк, 83), Наби Кейта (Кайзер, 46), Демме, Форсберг, Юссуф Поульсен, Тимо Вернер (Зельке, 59)

Предупреждения: Артуро Видаль – Забитцер.

Удаление: Форсберг, 30 (прямая красная карточка; грубый подкат сзади).