Коста Д. Рибери Ф.
74′
Лам Ф. Видаль А.
82′

Мюнхенцы, проиграв в прошлом туре в Дортмунде, утратили лидерство в чемпионате и при любых раскладах сегодня не смогли бы его вернуть.

Обзор, составы, голы и статистика матча Бавария - Байер 12 тур Бундеслига сезон 2016/2017

Новичок со сложно произносимой аббревиатурой «РасенБалспорт Лейпциг», или просто «РБ Лейпциг», продолжает поражать всех вокруг, и вчера, добившись крупной гостевой победы над «Фрайбургом», увеличил свой отрыв от мюнхенцев до шести очков. Как уже всем известно, на неделе «Бавария» гостила в Ростове, где местному «Сельмашу» проиграла. Третий матч подряд проигрывать подопечные Карло Анчелотти позволить себе никак не могли. «Байер» на неделе также гостил в России, увезя из Москвы трудовое очко в игре с ЦСКА. В чемпионате леверкузенцы располагались в середине турнирной таблицы, но, несмотря на локальные трудности, всегда были и остаются непростым соперником для сегодняшних хозяев.

Звание центрального поединка тура «Маннфашт» и «аптекари» подтвердили с первых минут встречи: на второй минуте удару Адмира Мехмеди, вышедшего на ворота Нойера с левого фланга и пробивавшего низом, не хватило нескольких сантиметров, а на седьмой минуте Томас Мюллер из ещё более выгодной позиции умудрился пробить мимо створа.

В целом, «Байер» очень здорово смотрелся как в обороне, так и в центре поля и ничем не уступал чемпионам Германии, тогда как мюнхенцы считанные разы появлялись с мячом в штрафной гостей, так и не захватив рутинного для себя преимущества во встрече. Да и целом ни один из коллективов не желал действовать первым номером, боясь пропустить разящую контратаку на свои ворота, которыми так славятся молодые да быстрые «фармацевты».

Но «Бавария» остаётся «Баварией» даже без Роббена и Рибери, которые, к слову сказать, остались на скамейке запасных, несмотря на восстановление первого и трёхдневный отдых после перелёта из Ростова второго. Как только «красная машина» стала всерьёз поджимать, молодая команда Роджера Шмидта допустила ошибку в обороне и пропустила. После прострела с правого фланга и последующей скидки никем неприкрытый Лам мощно пробил метров с пятнадцати – Лено парировал удар капитана хозяев, но точно на Тиаго Алькантару, который не растерялся перед пустыми воротами. И после гола «Бавария» сразу же была обязана увеличивать счёт, но с ударом Роберта Левандовски вратарь гостей худо-бедно, но справился.

Хозяева вели в счёте всего пять минут.У «Байера» ещё до стартового свистка были свои соображения на счёт победителя этой встречи, и своих амбиций Чалханоглу и Ко скрывать были не намерены. Именно турок спринтом оторвался от Филиппа Лама, здорово обыгрался с Юлианом Брандтом и вышел на рандеву с Нойером, хладнокровно расправившись с частенько пропускающем в последнее время основным стражем ворот Бундестим - 1:1. Больше в первом тайме ничего интересного команды не приготовили, и с ничейным счетом команды ушли на перерыв. Ничья была закономерным исходом первой половины матча. «Манншафт» не наиграли на лидерство, а «Байер» был не настолько активен первым номером, чтобы доминировать над более маститым соперником.

Голы и лучшие моменты в матче Бавария - Байер Бундеслига сезона 2016/2017

Вторую половину встречи более бодро начали хозяева, несмотря на атаку леверкузенцев в дебюте второй 45-минутки. которые быстро вновь вышли вперед. «Баварии» хватило пятнадцати минут перерыва в раздевалке, чтобы получить ценных указаний от Папы Карло и начать беспрерывно бомбардировать «аптекарей», однако футболисты «Байера» мобильно оборонялись и успевали перестраивать свои оборонительные редуты, перекрывая пути к воротам. Лено Сначала Дуглас Коста не реализовал выход один на один под неудобным острым углом, но затем Хуммельс забил второй гол «красных» в этом матче и свой первый - в футболке старой новой команды. После подачи с углового Матс «по-дортмундски» выиграл воздух у оппонента и пробил в угол ворот Бернда Лено – 2:1.

Дальнейший остаток матча был наполнен напряжением в воздухе. То мюнхенцы загубят верный момент и того гляди решат исход поединка, то «Байеру» не хватало считанных сантиметров до гола. Честно говоря, удивляться бы не пришлось ни тому, ни другому. Очень хорошо, как и всегда, действовал сегодня в созидании Хакан Чалханоглу. После второго пропущенного гола его кросс с левой бровки едва не привёл к тому, что вышедший вместо Мехмеди Чичарито головой отправил мяч в сетку ворот, но мексиканец всё же немного до игрового снаряда не дотянулся. При очередной атаке по центру громадный численный перевес имел снова «Байер», убегая впятером на четверых защитников мюнхенского клуба, но Чалханоглу сделал какой-то безадресный пас в сторону своего партнера и «запорол» многообещающую атаку.

Отдельно нужно упомянуть о судействе в этом противостоянии. Рефери Марко Фриц, известный в Германии своей бескомпромиссностью и последовательностью, а также весьма лояльной манере судейства, изрядно сгладил углы в эпизодах с участием Хаби Алонсо и Арьена Роббена, в которых был просто обязан показывать заслуженным ветеранам жёлтые прямоугольники, и устно предупредил их до следующего фола. Надо сказать, арбитр из Баден-Вюртенберга под занавес поединка едва не упустил нити влияния из рук, но так и не показал никому ни единого предупреждения.

На 82-й минуте был создан, пожалуй, самый обсуждаемый и трудный для судейства игровой момент. Последовал длинный пас по центру на ход Кевину Фолланду, который на подступах к штрафной опередил на мгновение рванувшего вперёд Нойера, технично перебросил мяч через него, но пробить точно по пустым воротам под очень острым углом ему помешал Хави Мартинес. И многочисленные повторы показали, что Мартинес сыграл рукой, не позволив мячу влететь в сетку ворот, а это как минимум «горчичник» и одиннадцатиметровый! Арбитр не заметил явное нарушение, а ведь защитник мюнхенцев нарочно незаметно для судейского глаза подтолкнул соперника плечом. И всего лишь удар от ворот Нойера...

Больше таких моментов старушка Фортуна для «Байера» не припасла. Марио Фриц добавил к основному времени всего три минуты, и на последней компенсированной у Чалханоглу появился шанс сравнять счёт со штрафного, назначенного метрах в 27-ми до ворот. И пускай удар турка был бронебойным и сумасшедшим по силе, Нойер первым касанием загасил скорость полёта мяча, а вторым зафиксировал сферу в своих руках.

Ни в коем случае нельзя сказать, что «Бавария» сегодня наиграла на победу. Как раз наоборот - к ней был ближе «Байер». В очередной раз в этом сезоне неготовой к игре оказалась «красная машина», да тут ещё и соперник достался крепкий и голодный до побед, пусть в настоящий момент и середняк турнирной таблицы. В общем, как говорится, на индивидуальном мастерстве отдельных исполнителей и не без недоглядок главного арбитра Марко Фрица встречи мюнхенцы добывают невероятно трудные три очка и устремляются в погоню за «Лейпцигом», зацепиться за которым, как показывает нынешний сезон, не так уж просто.