90 + 1′
Тилеманс Ю.
90 + 2′
Тилеманс Ю.

Заключительный поединок субботнего игрового дня 10-го тура французской Лиги 1 порадовал зрителей противостоянием «Страсбурга» и «Монако». В турнирной таблице команды разделяет 6 очков: «сине-белые» расположились неподалеку зоны еврокубков, а вот «монегаски» погрязли в зоне аутсайдеров. Интересно, что «Монако» не проигрывает этому сопернику с 2002-го года. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Николя Ренвиль.

RC Strasbourg Alsace«Страсбур» – AS Monaco«Монако» 2:1

Первая половина встречи проходила под диктовку «монегасков», но курьезный пропущенный мяч свел на нет все старания. На 17-й минуте Томассон замыкал подачу с фланга, пробил несильно, прямо в руки Си, но кипер не сумел зафиксировать мяч и направил его в собственные ворота. Кажется, в следующий раз этот вратарь нескоро появится в рамке ворот «Монако».

В дебюте второго тайма положение гостей стало критическим. На 64-й минуте на поле появился Самуэль Грансир, а уже через две минуты 22-летний футболист заработал прямую красную карточку. Грансир высоко поднял ногу в борьбе за верховой мяч, рефери усмотрел в этом прямую угрозу здоровью соперника и показал прямой красный свет игроку «Монако».

Далее настал черед наставника «Страсбурга» демонстрировать тактические навыки. На 81-й минуте Тьерри Люрёй выпустил на поле Лебо Мотибу, а через три минуты южноафриканец отметился забитым мячом. Мотиба воспользовался разрезной передачей партнера, вышел один на один с вратарем и эффектно перебросил его, 2-0. В компенсированное время «монегаски» заработали право на пенальти, который безупречно реализовал Юри Тилеманс. «Монако» сократил отставание, но времени вырвать ничью не осталось.

В итоге, дебют Тьерри Анри оказывается неудачным, «Монако» терпит шестое поражение и опускается на 19-е место. «Страсбург» благодаря этой победе поднимается в зону еврокубков. В следующем туре «Страсбург» ждет свидание с последней командой первенства «Генгамом», «Монако» примет «Дижон».

Голы: Баокен 20 - Йоветич 5, Лопеш 21, Фабиньо 41.

«Страсбур»: Укиджа, Мартен (Гримм 65), Лала (Н'Дур 82), Коне, Сека, Терье (Корнье 47), Баокен, Блеак, Льенар, Аолу, Мартинес.

«Монако»: Субашич, Лемар (Геззаль 85), Глик, Раджи, Лопеш, Сидибе (Туре 64), Кейта (Тилеманс 79), Йоветич, Моутинью, Жемерсон, Фабиньо.