78′
Шейх П. Корне Г.
Ди Мария А. Диаби М.
83′

Программу 9-го тура чемпионата Франции завершали центральным поединком тура, в котором «Пари Сен-Жермен» принимал «Лион». «Парижане» были откровенными фаворитами, но последняя встреча между этими командами завершилась в пользу «львов» (2-1), было это в январе 2018-го. Что интересно, в рамках чемпионата на своем поле «ПСЖ» не проигрывает «Лиону» с 2007 года. Непосредственно сегодняшний поединок проходил на стадионе «Парк де Пренс», за порядком на поле следил квалифицированный рефери Антони Готье.

Paris Saint-Germain«Пари Сен-Жермен» - Olympique Lyon«Лион» 5:0

Главный тренер «парижан» Томас Тухель продолжает экспериментировать с составом и тактикой. Сегодня «ПСЖ» вернулся к схеме 4-2-3-1, но действовал неоптимальным составом. В лазарете команды Дани Алвес, Курзава, Рабьо, Нкунку и Хесе. Сегодня слева в обороне действовал Бернат, справа Менье, а номинальный центрбэк Маркиньос перешел в опорную зону в пару к Верратти. Зато отмечаем мощь атакующего звена, теперь в «ПСЖ» в атаке феерит не трио, а квартет – Ди Мария, Неймар, Мбаппе, Кавани. Наставник «Лиона» Бурно Женезио бросил в бой всех основных исполнителей и выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1.

«Парижане» активно начали встречу и уже на 8-й минуте заработали право на пенальти. Это Килиан Мбаппе прорвался по флангу, вошел в штрафную и пробросил Антони Лопеша, но был сбит. Рефери был рядом, поэтому без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Наказание взялся исполнять Неймар и без проблем развел голкипера и мяч по углам, 1-0. Этот гол стал для бразильца восьмым, он продолжает возглавлять бомбардирскую гонку Лиги 1.

Наставник «Лиона» еще до пропущенного мяча провел вынужденную замену – Фекира заменил Корне. А в середине тайма положение гостей несколько улучшилось. На 32-й минуте прямую красную карточку за грубый подкат двумя ногами в соперника заработал Преснель Кимпембе. Распорядиться большинством «львам» не удалось, а в конце тайма составы уравнялись. Вторую желтую карточку перед собой увидел Тузар и соответственно покинул поле.

На тот момент «ПСЖ» уже играл без центрального нападающего, Эдинсона Кавани заменил Тело Керер, который был призван латать дыру в обороне после удаления Кимпембе. «Львы» на 41-й минуте провели еще одну замену, снова вынужденную – Дюбуа заменил Рафаэля.

В дебюте второго тайма «Лион» должен был дважды забивать в ворота «ПСЖ». На 47-й минуте Максвелл Корне первым оказался на добивании, но с нескольких метров пробил прямо в Буффона. Очевидно, полузащитник сам не поверил своему счастью. Через несколько минут Ферланд Мэнди мог забить очень курьезный мяч. Мэнди запресинговал защитника «ПСЖ», тот, выбивая мяч, попал оппоненту в голову, после чего кожаная сфера отскочила в штангу.

«ПСЖ» своих моментов дождался в середине тайма, главным героем стал вундеркинд «парижан» Килиан Мбаппе, который на протяжении 13 минут оформил первый покер в своей карьере. Тревожный звоночек для гостей прозвучал на 52-й минуте, когда Мбаппе убежал с центра поля на свидание с Лопешом и попал в штангу. Выводы не были сделаны, потому получите и распишитесь, как говорится.

На 61-й минуте Мбаппе пробивал из пределов штрафной площади, мяч снова попал в каркас ворот, но влетел в сетку, 2-0. На 66-й минуте Килиан расписался в пустых воротах после прострельной передачи Маркиньоса. На 69-й минуте счет стал неприличным: Неймар запустил Мбаппе по флангу, тот быстро оторвался от защитников, сблизился с вратарем и пробил в незащищенный угол, 4-0. Жирную точку во встрече Килиан Мбаппе поставил на 74-й минуте, когда в очередной раз выиграл отскок и нанес неотразимый удар низом, 5-0.

В итоге, «Пари Сен-Жермен» камня на камне не оставляет от «Лиона» и продолжает единолично лидировать в чемпионате Франции. «Парижане» имеют 9 побед из девяти возможных и идут по графику минимум три мяча за игру. У «Лиона» остается 14 очков, команда Бруно Женезио опускается на шестое место. В следующем туре, который будет сыгран после двухнедельной паузы на матчи национальных команд, «ПСЖ» примет «Амьен», а «Лион» проэкзаменует «Ним».

Голы: Неймар, 9 (с пенальти), Мбаппе, 61, 66, 69, 74.

«ПСЖ»: Буффон — Менье, Силва, Кимпембе, Бернат — Маркиньос, Верратти (Дракслер, 75) — Мбаппе, Неймар, Ди Мария (Диаби, 83) — Кавани (Керер, 40).

«Лион»: Лопеш — Рафаэль (Дюбуа, 41), Денайер, Морель, Мэнди — Ндомбеле, Морель — Траоре, Фекир (Корне, 7, (Диоп, 78)), Ауар — Депай.

Предупреждения: Неймар, Верратти — Тусар, Ауар, Морель.

Удаления: Кимпембе, 33 (прямая красная карточка) — Тусар, 45+2 (повторное предупреждение).