81′
Ласн П. Ле Таллек Д.
Керер Т. Диаби М.
83′

«Пари Сен-Жермен» продолжает жить по графику Лиги чемпионов. Пока по Европе гремели заключительные матчи 1/8 финала, «ПСЖ» в рамках перенесенного матча 17-го тура чемпионата Франции принимали «Монпелье». «Парижане» беззаботно чувствуют себя на вершине Лиги 1, а «паладины» не проигрывают шесть матчей подряд, благодаря чему подтянулись в зону Лиги Европы. За порядком на поле следил квалифицированный рефери Франсуа Летексье.

Paris Saint-Germain«Пари Сен-Жермен» - HSC Montpellier«Монпелье» 5:1

Менеджер «ПСЖ» Томас Тухель выставил близкий к оптимальному состав и выбрал проверенную тактическую схему 3-4-2-1. Из-за травм своей команде не могли помочь пять игроков основного состава – Кавани, Неймар, Бернат и Менье до сих пор в лазарете, а у капитана Тьяго Силвы перебор желтых карточек. Отмечаем, что продолжает тренироваться с резервным составом, соответственно не попадает в основу Адриан Рабьо. Наставник «Монпелье» Мишель тер Закарян бросил в бой всех основных исполнителей и выбрал зеркальную тактическую схему.

«Парижане» существенно преобладали своего соперника в классе, и забитый мяч не заставил себя ждать. На 13-й минуте Даниэль Алвес навесил с угла штрафной, Лейвин Курзава неожиданно оказался на позиции центрфорварда и головой переправил мяч в сетку, 1-0.

На 26-й минуте развить преимущество своей команды мог Анхель Ди Мария, но полузащитник не использовал чистый выход один на один с вратарем. «Монпелье» большинство игрового времени оборонялся, но регулярно доставлял работу Джанлуиджи Буффону. На 31-й минуте Флоран Молле решился на прямой удар со стандарта (с угла штрафной) – Буффон справился с выстрелом, но как показал повтор, кипер отбил мяч, который успел пересечь линию ворот, поэтому 1-1.

«Монпелье» мог зацепиться за положительный результат, если бы не пропустил гол в раздевалку. В компенсированное к первому тайму время Анхель Ди Мария решился на дальний удар со штрафного, после выстрела аргентинца метров с 30-ти мяч лизнул перекладину и эффектно влетел в сетку, 2-1.

В дебюте второго тайма давление «ПСЖ» только увеличилось, оборона «Монпелье» до поры до времени держалась и справлялась с напором, но в середине тайма посыпалась. Хозяева организовали три взятия ворот в течение пяти минут, благодаря чему сняли любые вопросы о победителе встречи.

Сначала арбитр отменил два взятия ворот, отменил справедливо из-за положения вне игры у Мбаппе, затем у Шупо-Мотинга. На 73-й минуте Христофор Нкунку выиграл подбор на углу вратарской и головой пробивал по воротам – голкипер не видел момент удара, поэтому не успел среагировать, 3-1.

На 78-й минуте Хилтон Илтон, пытаясь прервать прострельную передачу Лейвина Курзава, опередил Мбаппе и опрометчиво срезал мяч в свои ворота. Через минуту связка Мбаппе – Курзава снова отлично сработала. В этот раз Килиан получил передачу на угол вратарской и рикошетом от соперника попал под перекладину, 5-1.

Таким образом, «ПСЖ» устраивает очередной погром в Лиге 1, набирает 65 очков и еще больше укрепляет лидерство. Теперь преимущество над ближайшим преследователем составляет 15 очков. Уже в ближайшую субботу «парижане» сыграют очередной матч чемпионата, дома против «Нима», а «Монпелье» в воскресенье примет «Реймс».

Голы: Курзава, 13, Ди Мария, 45, Нкунку, 73, Илтон, 78 (автогол), Мбаппе, 79 — Молле, 31.

«ПСЖ»: Буффон, Дани Алвес (Дагба, 77), Керер (Диаби, 83), Кимпембе, Курзава, Дракслер, Верратти, Ди Мария (Шупо-Мотинг, 68), Нкунку, Маркиньос, Мбаппе.

«Монпелье»: Лекомт, Агиляр, Конгре, Педру Мендеш (Коцца, 19), Ойонго, Скири, Ле Таллек (Ласн, 81), Молле, Илтон, Лаборд (Самбия, 74), Шкулетич.

Предупреждения: Ойонго, Дани Алвес, Верратти.