Товен Ф. Радоньич Н.
90′
90 + 1′
Джику А.

Программу 9-го тура чемпионата Франции продолжали на прекрасном стадионе «Велодром», вмещающем более 67 тысяч зрителей. Местный «Марсель» принимал середняка лиги «Кан». В прошлом сезоне «провансальцы» дважды обыграли «викингов» и не проигрывают им с 2015-го года. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Бенуа Милло.

Olympique Marseille«Марсель» - SM Caen«Кан» 2:0

Главный тренер хозяев Руди Гарсия выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1. Гости не могли рассчитывать на трех игроков основной обоймы и действовали по схеме 4-3-3.

Под призывы собственных болельщиков «провансальцы» активно пошли вперед, но оборона «викингов» до поры до времени справлялась. На 16-й минуте с дальним выстрелом Пайе справился голкипер. Через несколько минут Пайе разрезной передачей обрезал всю оборону соперника, в результате Товен выкатил передачу на пустые ворота для Митроглу, но тот не попал в рамку.

Во второй половине тайма «Кан» подсел, а «Марсель» наоборот прибавил. На 36-й минуте Митроглу сместился с фланга в центр и пробил в дальний угол, мяч задел голову Окампоса и влетел в сетку. Интересно, что взятие ворот таки записали на автора удара Костаса Митроглу. А под занавес тайма гости пропустили еще один мяч. Димитри Пайе отдал обостряющую передачу с фланга в центр, а Флорин Товен точно пробил с линии штрафной, 2-0.

После перерыва «провансальцы» успокоились и играли по счету. «Кан» продолжал инертно атаковать, но без существенной угрозы для обороны хозяев. На 54-й минуте вернуть «викингов» в игру мог Энцо Кривелли – нападающий с нескольких метров расстреливал Манданду, но кипер совершил впечатляющий сейв. «Марсель» ответил несколькими ударами в исполнении Пайе и Товена, но ни один цели не достиг.

Подытожим, «Марсель» без излишней нагрузки побеждает «Кан» и продолжает погоню за вторым местом. «Провансальцы» набирают 16 очков и закрепляются на третьей строчке, «Кан» с 10-ю пунктами занимает 15-е место – одно очко до 17 позиции, но всего четыре очка от зоны еврокубков. В 10-ом туре Лиги 1 «Марсель» на выезде сыграет против «Ниццы», а «Кан» примет «Генгам».

Голы: Митроглу 36, Товен 45.

«Марсель»: Манданда, Камара, Рами, Сакаи, Товен (Радоньич 90), Пайе (Лопес 78), Густаво, Строотман, Окампос, Сарр, Митроглу (Жермен 67).

«Кан»: Самба, Байсс, Джику, Гильберт, Армугом, Оньянге, Фажр, Петерс (Демингет 80), Нинга (Бамму 62), Кривелли (Чокунте 62), Бовю.

Предупреждения: Пайе 66, Густаво 66, Окампос 75 - Кривелли 26, Нинга 45+5, Байсс 66, Гильберт 66, Джику 90+2.