90 + 3′
Мбаппе К.
Саванье Т.
90 + 4′

Программу субботних поединков 3-го тура чемпионата Франции открывали дебютант элиты «Ним» и действующий чемпион «Пари Сен-Жермен». «Крокодилы» только выползли на берег Лиги 1, но уже наделали шума, обыграв «Марсель» и сделав невероятный кам-бэк в игре против «Анже». «Парижане» уверенно лидируют, имея в активе максимально возможные 9 очков, при этом забивая в каждой игре по три мяча. Сегодняшняя встреча проходила на стадионе «Стад де Костьере», вмещающем более 18 тысяч зрителей. За порядком на поле следил главный рефери Жером Брисар.

Nîmes Olympique«Ним» - Paris Saint-Germain«Пари Сен-Жермен» 2:4

Хозяева действовали максимально боевым составом по схеме 4-3-3. Коуч «парижан» Томас Тухель снова не мог рассчитывать на всех основных исполнителей. В лазарете Дани Алвес, Лейвин Курзава и Марко Верратти. Отмечаем, что на скамейке запасных остался опытный Джанлуиджи Буффон, уступив место в старте Альфонсо Ареоля. Сегодня неожиданно в опорной зоне действовал Маркиньос, а его позицию в центре обороны занял Кимпембе.

«Парижане» прогнозируемо начали игру первым номером и начали крутить свои кружева у ворот соперника. На 10-й минуте гости выполнили угловой удар, на дальней штанге забыли Килиана Мбаппе – нападающий пробил выше ворот. Менее чем через минуту Мбаппе целил в пустые ворота, но и на этот раз меткость подвела молодого француза. «Ним» здорово защищался, а на 25-й минуте получил стопроцентную возможность отличиться. После вбрасывания аута Рипарт неожиданно получил мяч на углу вратарской и вторым касанием пробил – Ареоля своевременно покинул ворота, сблизил угол обстрела до минимума и нивелировал угрозу.

Под конец первого тайма «Ним» подсел и класс «ПСЖ» быстро дал о себе знать. На 36-й минуте «парижане» разыграли блестящую трехходовку, которая завершилась забитым мячом. Менье обыгрался с Мбаппе и отдал передачу на дальнюю штангу, где в подкате мяч в сетку вколотил Неймар, 0-1. Мгновенно «парижанам» удалось развить свой успех. На 40-й минуте Анхель Ди Мария эффектным и одновременно эффективным прямым ударом с углового закрутил мяч в ворота, 0-2.

«Ним» в этом сезоне уже демонстрировал характер, сделали это «крокодилы» и в матче против чемпиона Франции, отыгравшись после 0-2. На 63-й минуте Антонио Бибичом красивым ударом из-за пределов штрафной попал в девятку. На 68-й минуте хозяева заработали право на пенальти, в своей штрафной нарушил правила капитан Тьяго Силва. Арбитр выдержал паузу и назначил одиннадцатиметровый удар после просмотра видеоповтора. Одиннадцатиметровый безукоризненно реализовал Тежи Саванье, 2-2.

Как оказалось, это было только начало и футбольный спектакль только набирал обороты. На 74-й минуте хозяева могли выходить вперед, но после удара Алакуча с острого угла мяч лизнул перекладину и вылетел за пределы поля. Всем известное неписаное футбольное правило сработало очень быстро. На 77-й минуте Килиан Мбаппе воспользовался разрезной передачей Кимпембе, вошел в штрафную и мощным ударом прошил вратаря, 2-3.

В заключительные минуты «крокодилы» сумели зажать «парижан» на их половине поля, но оборона столичного клуба держалась. «Ним» пошел ва-банк, бросив большие силы на атаку, но второй раз в матче фортуна иронически им улыбнулась. Хозяева пропустили контракту, в результате которой Мбаппе вывел на ударную позицию Эдинсона Кавани, и главный бомбардир «ПСЖ» сказал свое слово, 2-4.

Но и это был не конец. На 94-й минуте Саванье в отчаянии грубо скосил Килиана Мбаппе, чемпиону мира это не понравилось, и он толкнул в грудь своего оппонента. Началась потасовка, но рефери быстро охладил страсти, удалив с поля дебошира Мбаппе и нарушителя Саванье.

Подытожим, «ПСЖ» приобретает непростую волевую победу, но хочется отметить именно «Ним». «Крокодилы» вновь продемонстрировали волевой характер, и, если бы госпожа фортуна была более приветливой к ним, вполне возможно столичный гранд не досчитался бы зачетных баллов. «ПСЖ» выходит в единоличные лидеры, а «Ним» опускается вконец первого десятка. В следующем туре, который сыграют уже после матчей национальных сборных, «ПСЖ» примет «Сент-Этьен», а «Ним» ждет свидание с «Бордо».