87′
Бернат Х.
90 + 2′
Неймар Мбаппе К.

В центральном поединке 8-го тура чемпионата Франции «Ницца» на стадионе «Альянц Ривьера» принимала действующего чемпиона «Пари Сен-Жермен». На данном этапе сезона «парижане» уверенно лидируют в Лиге 1, а «орлы» идут в конце первого десятка. За порядком на поле в сегодняшнем матче следил квалифицированный рефери Клеман Тюрпен.

OGC Nice«Ницца» - Paris Saint-Germain«Пари Сен-Жермен» 0:3

Наставник «Ниццы» Патрис Виейра прогнозируемо выбрал защитную тактическую схему 5-3-2, но выставил неоптимальный состав. Лазарет «орлов» переполнен – ​​7 футболистов. Отметим, что вернулась в заявку главная звезда Марио Балотелли, СуперМарио длительный срок не попадал в заявку из-за проблем с дисциплиной. Коуч «ПСЖ» Томас Тухель также выставил неосновной состав и продолжил экспериментировать с тактикой. Сегодня гости действовали по схеме 3-5-1-1. Из-за различного рода повреждений своей команде не могли помочь Дани Алвес, Дракслер, Курзава и Менье, а Кавани, Верратти и Буффон остались на скамейке запасных. Отмечаем возвращение Килиана Мбаппе, отбывавшего длительную дисквалификацию.

Первоочередной задачей «орлов» на сегодняшний поединок было разрушать атаки соперника и по возможности бежать в контратаки. Гости неплохо справлялись с этой задачей, но индивидуальные действия самого дорогого футболиста мира Неймара свели на нет все старания. На 21-й минуте бразилец получил мяч на подступах к штрафной и нанес неотразимый удар в угол, 0-1.

На 28-й минуте хозяева провели вынужденную замену – игру с не смог продолжать Макенго, его заменил Вилан Киприен. Это был неудачный тактический ход, ведь в конце первого тайма Киприен получил желтую карточку, а в дебюте второго тайма был удален с поля. На тот момент «ПСЖ» уже выигрывал со счетом 0-2. На 46-й минуте Мбаппе вышел один на один с вратарем и пробивал в пустые ворота – защитник заблокировал удар, но Кристофер Нкунку мгновенно сыграл на добивании.

Патрис Виейра бросил в бой Марио Балотелли, но в этом матче итальянец ничем не запомнился. В середине тайма Тьяго Силва подключился к подаче углового, выиграл воздушную борьбу и пробил в дальний угол, но защитник выбил мяч с линии. В эндшпиле разрывы между линиями у «Ниццы» кое-где были десятиметровыми, чем отлично пользовался «ПСЖ», разгоняя стремительные контратаки. Вот и на 93-й минуте Мбаппе и Неймар вдвоем убежали на свидание с вратарем соперника, разыграли лишнего и Неймар расписался в пустых воротах, 0-3.

В итоге, «Пари Сен-Жермен» проводит очередной уверенный матч в Лиге 1 и одерживает убедительную победу. Интересно, что во всех матчах текущего розыгрыша чемпионата «парижане» забивают минимум три мяча. «ПСЖ» набирает 24 пункта и уже на 9 очков отрывается от ближайшего преследователя. У «Ниццы» остается 10 очков, но команда опускается на 12-е место. В следующем туре «ПСЖ» примет «Лион», а «Ницца» померяется силами с «Тулузой».

Голы: Неймар, 22, 90, Нкунку, 46.

«Ницца»: Бенитес, Эрей, Сарр, Коли (Балотелли, 46), Данте, Сен-Максимен, Макенго (Сиприен, 28), Тамез, Ле-Мелу, Атталь, Маолида (Срарфи, 80).

«ПСЖ»: Ареоля, Тиаго Силва, Кимпембе, Керер, Маркиньос, Ди Мария (Верратти, 72), Нкунку (Бернат, 57), Рабьо, Диаби (Шупо-Мотинг, 72), Мбаппе, Неймар.

Предупреждения: Сипрьен, Данте, Мбаппе, Бернат.

Удален: Сиприен, 59.