Мартинш Ж. Карлос
90 + 1′
Фалькао
90 + 3′

В центральном поединке 26-го тура чемпионата Франции силами мерились вице-чемпион и главный неудачник сезона «Монако» и третья команда первенства «Лион». Поединок состоялся на стадионе «Луи II». За порядком на поле следил квалифицированный рефери Бенуа Милло. Напомню, в матче первого круга «львы» без проблем расправились с «монегасками» (3-0).

AS Monaco«Монако» - Olympique Lyon«Лион» 2:0

По возвращении Леонарду Жардима «Монако» набрал неплохой ход и понемногу отвоевывает утраченные позиции. Сегодня португальский специалист выставил оптимальный состав, несмотря на большое количество травмированных исполнителей, и выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1. «Лион» приехал в княжество Монако без своего лидера – Набиль Фекир находится в лазарете. Кроме того Бруно Женезио оставил на скамейке запасных Флорана Мэнди, Мемфиса Депая и Максвелла Корне. Традиционно «Лион» действовал по схеме 4-3-3.

«Монегаски» активно начали встречу и пробовали диктовать свои условия. Стартовый отрезок матча запомнился ударом Рони Лопеша со штрафного, эффектным ударом Радамеля Фалькао через себя и забитым мячом. На 18-й минуте Желсон Мартинш получил мяч на линии штрафной и целенаправленно пробил в ближнюю шестерку ворот, 1-0.

На 27-й минуте «монегаски» развили свое преимущество. Рони Лопеш на огромной скорости ворвался в штрафную площадь, за счет проворности ушел от двух оппонентов и протолкнул мяч мимо Антони Лопеша. «Лион» в первом тайме не создал ни одного опасного момента. Все чем запомнились «львы», так это двумя вынужденными заменами – Маркал и Террье получили повреждения, вместо них вышли Мэнди и Депай.

Во втором тайме «Монако» сосредоточился на обороне собственных ворот, тем не менее опасные моменты у хозяев периодически возникали. На 59-й минуте капитан «монегасков» Радамель Фалькао мог сделать счет разгромным. Форвард перекусил атаку соперника в центре поля, вышел на ударную позицию и целил в ближний угол – мяч лизнул штангу и вылетел за пределы поля.

На 70-й минуте оборона гостей ошиблась при создании искусственного офсайда. В результате Мусса Дембеле выкатился на свидание с вратарем, но пробить так и не сумел – сзади подкатился Камиль Глик, скосив своего оппонента. Пенальти взялся выполнять Мемфис Депай, но переиграть мастера отраженных одиннадцатиметровых ударов Даниеля Субашича голландцу не удалось. До конца встречи «львы» больше не создали ничего опасного у ворот соперника.

В итоге, «Монако» сенсационно преодолевает одного из лидеров первенства. Подопечные Жардима набирают 25 очков и поднимаются на 16-е место. Беспроигрышная серия «монегасков» теперь насчитывает четыре матча. «Лион», несмотря на поражение, остается на третьем месте. В следующем туре «Лион» примет «Тулузу», а «Монако» на выезде померится силами с «Анже».

Голы: Желсон Мартинш, 18, Рони Лопеш, 27.

«Монако»: Субашич, Сидибе, Глик, Бадиашиле, Балло, Фабрегас, Головин, Адриен Силва, Рони Лопеш, Желсон Мартинш, Фалькао.

«Лион»: Антони Лопеш, Денайер, Марсал (Менди, 12), Дюбуа, Марсело, Тузар, Ндомбеле, Терье (Депай, 39), Ауар, Траоре, Дембеле.

Предупреждения: Терье, Сидибе, Глик.