90 + 2′
Шадли Н. Рони Лопеш
Фонте Р.
90 + 4′

Программу 29-го тура чемпионата Франции открывали в регионе О-де-Франс. В городе Лилль на стадионе «Стад Пьер Моруа» местный одноименный клуб принимал «Монако». Встречались главное открытие и главное разочарование сезона: «доги» ведут борьбу за зону Лиги чемпионов, а «монегаски» только недавно выбрались со дна турнирной таблицы. В первом круге была зафиксирована безголевая ничья.

LOSC Lille«Лилль» - AS Monaco«Монако» 0:1

Главный тренер «Лилля» Кристоф Галтье выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1. Его визави, португальский специалист Леонардо Жардим выбрал идентичную тактическую схему, но не мог рассчитывать на целый ряд основных исполнителей. Сеск Фабрегас травмирован, а Радамель Фалькао отбывает дисквалификацию. Кроме того, в лазарете «монегасков» еще семь футболистов.

В первом тайме «Лилль» заметно превосходил своего соперника. «Доги» 66% игрового времени владели мячом, создали три голевых момента, не позволив ничего опасного создать у своих ворот.

На 24-й минуте Тьяго Мендеш получил передачу-конфетку с левого фланга, но буквально с нескольких метров умудрился пробить выше ворот. На 43-й минуте в зеркальном моменте мяч на трибуны запустил Жонатан Бамба. Не сбит прицел у лучшего бомбардира «Лилля» Николаса Пепе. На 45-й минуте форвард вышел на ударную позицию на углу вратарской и мощно пробил – Субашич отразил мяч в сторону.

Во второй половине встречи «Лилль» продолжал владеть инициативой и периодически создавал опасность у ворот Даниеля Субашича. Однако опасных моментов, как в первом тайме, не было. Среди атак «догов» гости организовали свой контрвыпад. Желсон Мартинш прорвался сквозь оборонительные редуты «Лилля», вышел на ударную позицию, но пробил прямо во вратаря.

Судьба победителя встречи определилась на 90-й минуте. Ахолу пытался нанести эффектного удара в прыжке из-за пределов штрафной, но удар у полузащитника не вышел. Однако на углу вратарской мяч подхватил Карлос Винисиус, эффектно перебросил защитника и прицельно пробил мимо вратаря, 0-1.

В итоге, «Монако» на последних минутах вырывает победу над «Лиллем» и продолжает беспроигрышный ход. «Монегаски» набирают 30 очков и временно поднимаются на 16 место. «Доги» остаются на второй строчке, но по итогам тура преимущество над ближайшим преследователем может уменьшиться до четырех очков. В следующем туре, который состоится после паузы на международные матчи, «Лилль» в гостях сыграет против «Нанта», а «Монако» примет «Кан».

Гол: Карлос, 90.

«Лилль»: Меньян — Челик, Габриэл, Фонте, Коне — Шека, Тиаго Мендес (Майя, 87), Пепе, Иконе, Бамба (Араужо, 71) — Леау (Фонте, 74).

«Монако»: Субашич — Сидибе, Жемерсон, Глик, Балло — Адриен Силва, Ахолу, Рони Лопеш (Шадли, 90), Головин (Венкер, 79), Желсон Мартинш — Карлос.

Предупреждения: Жемерсон, Сидибе, Луис Араужо, Фонте, Руй Фонте.