82′
Нкунку К. Ди Мария А.
Пундже М. Корнелиус А.
84′

Программу 15-го тура чемпионата Франции закрывали на стадионе «Матмю Атлантик», где местный «Бордо» принимал действующего чемпиона и лидера первенства «Пари Сен-Жермен». Интересно, что «жирондинцы» не могут обыграть «парижан» на своем поле с 2015-го года. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал опытный рефери Фрэнк Шнейдер.

«Бордо» - «Пари Сен-Жермен» 2:2

Главный тренер «Бордо» выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1. Томас Тухель также мог рассчитывать на всех ведущих исполнителей, но решил оставить на скамейке запасных Буффона, Кавани и Верратти. Сегодня «парижане» действовали по схеме 3-4-2-1.

Первый тайм прошел полностью под дудку гостей, «ПСЖ» больше времени контролировал мяч, нанес больше ударов, за что был вознагражден забитым мячом. На 33-й минуте Дани Алвес прострелил с правого фланга, а Неймар ударом в касание вколотил мяч в сетку, 1-0. За несколько минут до этого Ди Мария замыкал идентичную передачу с противоположного фланга, но не попал в створ. На последней минуте первого тайма Ди Мария еще попал в каркас ворот.

Во второй половине встречи «ПСЖ» сохранил контроль над мячом, но «Бордо» действовал более эффективно в атаке - из 14 ударов по воротам Ареоля два достигли цели. На 53-й минуте Джимми Бриан в касание замкнул передачу партнера с правого фланга, 1-1.

На 57-й минуте повреждение получил Неймар, в результате его заменил Эрик-Максим Шупо-Мотинг. Даже без своей главной звезды «ПСЖ» быстро вышел вперед. На 66-й минуте Дракслер вывел на ударную позицию Килиана Мбаппе, тот поднял голову и прицельно пробил в угол, 1-2. В голевой атаке Килиан потянул мышца, попросил замену, но через минуту поднялся и продолжил игру. Заметим, что Мбаппе забил 12-й гол в чемпионате Франции и вышел в единоличные лидеры бомбардирской гонки.

«Парижане» думали, что дело сделано и очередные три очка в кармане, однако «жирондинцы» не сдавались и как вознаграждение вырвали ничью в эндшпиле. На 84-й минуте гигант Андреас Корнелиус замкнул навесную передачу партнера с левого фланга, 2-2. Что интересно, датчанин забил спустя шесть минут пребывания на футбольном поле. Перед этим, пожалуй, главный неудачник вечера Анхель Ди Мария второй раз в матче попал в каркас ворот.

В итоге, «Бордо» в драматичном матче вырывают ничью у «ПСЖ», что приравнивается к настоящей сенсации. «Парижане» впервые в сезоне теряют очки, но с комфортным преимуществом +14 над ближайшим преследователем остаются на вершине. «Бордо» четвертый раз подряд играет вничью и с 18-ю пунктами базируется на 11-м месте. В следующем туре, который будет сыгран среди недели, «ПСЖ» ждет гостевой матч против «Страсбурга», а «Бордо» примет «Сент-Этьен».

Голы: Бриан, 53, Корнелиус, 84 — Неймар, 34 Мбаппе, 66.

«Бордо»: Костиль, Кунде, Сабали, Паленсия (Пундже, 73), Пабло, Санкаре, Отавио, Карамо (Корнелиус, 78), Плашил (Калу, 69), Камано, Бриан.

«ПСЖ»: Ареоля, Керер, Тиаго Силва, Бернат, Маркиньос, Дракслер, Нсоки, Ди Мария (Нкунку, 82), Дани Алвес (Верратти, 67), Неймар (Шупо-Мотинг, 57), Мбаппе.

Предупреждения: Керер, Паленсия, Верратти.