Жан К. Мубеле Н.
74′
Саного Я. Делор А.
77′

Стартовым матчем субботы в 25-м туре чемпионата Франции стало противостояние «Тулузы» и «Пари Сен-Жермен». «Парижане» уверенно лидируют в чемпионате, а «фиолетовые» засели во втором десятке турнирной таблицы. Замечу, что матч первого круга завершился разгромной победой «ПСЖ» (6-2), но последнее свидание на территории «Тулузы» завершилось в пользу хозяев (2-0). За порядком на поле в сегодняшнем матче следил один из лучших французских арбитров Руди Бюке.

FC Toulouse«Тулуза» - Paris Saint-Germain«Пари Сен-Жермен» 0:1

В сегодняшнем матче «Тулузе» не могли помочь Санкаре и Жульен - оба дисквалифицированы. Париж также играл не основным составом. В лазарете команды основной нападающий Эдинсон Кавани и левый защитник Лейвин Курзава. Также Унай Эмери накануне ответственного матча против мадридского «Реала» в Лиге чемпионов оставил на скамейке запасных капитана Тьяго Силву, Юлиана Дракслера и Марко Верратти.

Команды импульсивно начали встречу, отвечая атакой на атаку. В течение стартовой трети встречи стоит выделить два опасных момента. На 5-й минуте Албан Лафонт среагировал на удар Кимпембе, который вплотную расстреливал голкипера после фланговой передачи Неймара. На 14-й минуте Градель на второй космической прошел Дани Алвеса по левому флангу и вырезал подачу в штрафную – Саного опасно пробил головой, но Ареола среагировал.

Ставка Эмери на быстрый мяч не сработала, после чего «парижане» пытались широкими атаками с использованием флангов расшатать оборону «Тулузы». «ПСЖ» почти лишил соперника мяча, в первом тайме соотношение во владении кожаной сферой составило 77% против 23% в пользу гостей. На 27-й минуте рядом со стойкой пробил Килиан Мбаппе. Впоследствии неплохую возможность отличиться упустил Неймар, вернее голкипер хозяев спас свою команду. А на последней минуте тайма Ди Мария решился на прямой удар с углового – мяч летел в ворота, но Лафонт в очередной раз выручил своих партнеров, переправив мяч в перекладину.

После перерыва «ПСЖ» продолжал гнуть свою линию. На 54-й минуте Неймар пробил нерабочей левой ногой рядом со штангой. На 60-й минуте бразилец нанес идентичный удар – на этот раз Ди Марии не хватило совсем немного, чтобы направить мяч в сетку. На 68-й минуте Неймар снова получил мяч на краю штрафной и левой ногой пробил – мяч рикошетом от соперника дезориентировал голкипера и залетел в ближний угол, 0-1.

Спустя несколько минут после забитого мяча Неймар мог оформить дубль, а затем и хет-трик. На 78-й минуте бразилец попал в стойку с края штрафной, а через две минуты ударом из-за пределов штрафной сотряс перекладину. В конце встречи стопроцентный момент имел вышедший на замену Дракслер, но Албан Лафонт совершил очередной сейв.

«Тулуза» достойно боролась, в эндшпиле организовала финальный штурм, но достичь желаемого результата не удалось. «ПСЖ» приобретает 21-ю победу в сезоне и только укрепляет лидерство. В следующем туре «парижан» ждет игра против дебютанта Лиги 1 «Страсбурга», а «Тулуза» сыграет против соседа по турнирной таблице «Амьена».