Бамба Ж. Пажо В.
83′
90 + 2′
Дебюши М.

В стартовом поединке 32-го тура чемпионата Франции «Сент-Этьен» на стадионе «Жоффруа Гишар» принимал лидера «Пари Сен-Жермен». Напомню, в первом круге «парижане» праздновали разгромную победу 3-0. За порядком на поле в сегодняшнем матче следил главный рефери Николя Ренвиль.

AS Saint-Étienne«Сент-Этьен» - Paris Saint-Germain«Пари Сен-Жермен» 1:1

Наставник «Сент-Этьена» Жан-Луи Гассет выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1. У «ПСЖ» серьезные кадровые проблемы, в лазарете команды – Дани Алвес, Верратти, Дракслер, Мотта и Неймар. Учитывая это Унай Эмери был вынужден совершить серьезную ротацию состава, более того на скамейке запасных остался лучший бомбардир команды Эдинсон Кавани.

Беспрецедентный первый тайм прошел на стадионе «Жоффруа Гишар». Несмотря на преимущество «ПСЖ» в контроле мяча, гости не нанесли ни одного акцентированного удара по воротам соперника. «Сент-Этьен» в этом плане серьезно преобладал – 10 ударов, 4 в створ и результат на лицо.

Уже на 17-й минуте хозяева вышли вперед. После верховой передачи с фланга Бамба не сумел пробить в борьбе с соперником, но тут как тут на добивании оказался Кабелла и протолкнул мяч в сетку, 1-0. «Зеленые» продолжали нагнетать ситуацию у ворот «ПСЖ», за что были вознаграждены на 31-й минуте. Преснель Кимпембе запрещенным приемом остановил прорыв нападающего, вердикт рефери – пенальти. Одиннадцатиметровый взялся выполнять автор первого гола Кабелла, но переиграть Альфонсо Ареола не удалось. Что интересно, режиссеры трансляции в момент выполнения одиннадцатиметрового показали Килиана Мбаппе, тот активно жестикулировал своему голкиперу, что стоит заваливаться в правый угол.

На этом неприятности гостей не закончились. На 41-й минуте Кимпембе совершил ненужный фол в центре поля, как следствие получил второе предупреждение и покинул поле. Эмери необходимо было укреплять оборонительные порядки и во втором тайме вместо опорника Диарра вышел центрбэк Тьяго Силва.

После перерыва «парижанам» удалось найти уверенность и наконец начать бить по воротам соперника. «Сент-Этьен» периодически огрызался в позиционных атаках, как вот на 62-й минуте. После подачи с углового Бамба выиграл отскок, но буквально с двух метров пробил значительно выше ворот. На 74-й минуте Усмана Таннан проверил на прочность перекладину ворот. «ПСЖ» ответил моментом только что вышедшего на замену Эдинсона Кавани. Анхель Ди Мария выскочил на свидание с вратарем соперника, мог решать судьбу эпизода самостоятельно, но отдал передачу на пустые ворота для Кавани – и тот не попал. Ужасный промах лучшего бомбардира «ПСЖ», возможно, промах года.

Из последних сил подопечные Эмери помчались на финальный штурм, чтобы по крайней мере уйти от поражения. На 91-й минуте Кавани замыкал навес с фланга, но Рюффье справился. Бессильным был кипер «зеленых» через минуту. После навесной передачи с фланга, к которой не дотянулся Мбаппе, Матье Дебюши пытался спровадить мяч за пределы поля, но не сумел уклониться и срезал его в собственные ворота, 1-1.

Таким образом, «Сент-Этьен» не сумел удержать победу над лидером чемпионата, в результате чего потерял возможность подняться в зону Лиги Европы. В следующем туре «ПСЖ» сыграет против самого принципиального соперника чемпионата «Монако», который уже трижды в сезоне был обыгран. «Сент-Этьен» ждет вояж к новичку элиты, в Страсбург.