89′
Кимпембе П.
Хазри В.
90′

Программу субботних матчей 18-го тура чемпионата Франции открывали в регионе Бретань. На стадионе «Роазон Парк», вмещающем 30 тысяч зрителей, местный «Ренн» принимал лидера чемпионата «Пари Сен-Жермен». «Красно-черные» является удобным соперником для «парижан», так столичный клуб выиграл шесть последних личных встреч с общим счетом 15:0. Сегодняшний поединок обслуживал главный рефери Антони Готье.

Stade Rennais FC«Ренн» - Paris Saint-Germain«Пари Сен-Жермен» 1:4

Наставник «Ренна» выставил оптимальный состав, выбрав тактическую схему 4-2-3-1. Унай Эмери остается верным расстановке 4-3-3, но сегодня его команда действовала без трех травмированных игроков основного состава. Поэтому Лейвина Курзаву заменил Юри Бершич, вместо Тьяго Силвы вышел Кимпембе, а Ло Сельсо - вместо Адриана Рабье. Отметим, что с возвращением Неймара на скамейке запасных вновь оказался Анхель Ди Мария, о котором мы еще вспомним в конце тайма.

«Парижане», как хищник на добычу, с первых минут набросились на хозяев. Уже на 4-й минуте счет был открыт. Килиан Мбаппе прорвался по левому краю штрафной и выкатил идеальную поперечную передачу на пустые ворота для Неймара, 0-1. На 17-й минуте «ПСЖ» забил зеркальный гол, а Мбаппе и Неймар поменялись ролями. Бразилец прорвался по левому краю штрафной и выкатил передачу на пустые ворота для Мбаппе, 0-2. Таким образом Неймар уже за 17 минут выполнил задачу минимум на матч - гол плюс голевая передача.

В середине тайма гости взяли небольшую паузу, но снова активизировались в заключительные минуты. Несколько неплохих возможностей партнеры создали для Эдинсона Кавани. На 41-й минуте Кавани пяткой замыкал прострельную передачу Верратти, но защитник «Ренна» выбил мяч с ленточки. Через три минуты уругваец пробил с близкого расстояния - голкипер выручил, а защитник опередил Кавани на добивании. На той же минуте Анхель Ди Мария самовольно покинул скамейку запасных и ушел в раздевалку. Кажется, аргентинец проводит последние дни в Париже и трансфер в другой клуб неизбежный.

В дебюте второго тайма «Ренну» удалось сдержать атакующий порыв «ПСЖ», забив быстрый мяч. На 53-й минуте после подачи с углового Денза головой пробил в штангу, мяч отскочил на противоположную штангу, где оперативно на добивании сыграл Мубеле, 1-2. После этого хозяева вполне могли рассчитывать на положительный результат, если бы не удаление Бенджамина Андре. Имея предупреждение, Андре пошел в грубый против Кимпембе, за что получил вторую желтую карточку и покинул поле.

В численном большинстве «ПСЖ» не имел проблем с реализацией моментов, забив два гола в течение двух минут. На 75-й минуте Неймар забросил мяч с центра поля на ход Эдинсон Кавани и уругваец без проблем перебросил голкипера, который пошел на перехват. Интересно, что во время празднования забитого мяча «парижанами» на поле выбежали супергерои из фильма «Черепашки ниндзя», а точнее Рафаэль и Леонардо. Через минуту хозяева обрезалась в центре поля, в результате Мбаппе прострелил на дальнюю штангу, откуда мяч в ворота отправил Неймар, 1-4.

Концовка поединка также была насыщенной. На 89-й минуте судья уравнял составы. Кимпембе в своей штрафной площадке сбил нападающего «Ренна», за что получил второе предупреждение и покинул поле. «Ренн» заработал право на пенальти, но с отметки ошибся Хазри, пробив выше ворот.

Таким образом, мы стали свидетелями насыщенного поединка, в котором было все самое лучшее из мира футбола. «ПСЖ» не без проблем, но приобретает очередные три очка и в сумме набирает 47 пунктов. «Ренн» пока остается на шестом месте, но после этого тура теоретически может оказаться на экваторе. Уже через несколько дней во Франции стартует очередной мид-уик: «Ренн» на выезде сыграет против «Монако», а «ПСЖ» примет «Кан».