90′
Жан К.
Неймар
90 + 2′

Программа 3-го тура чемпионата Франции завершилась поединком между «Пари Сен-Жермен» и «Тулузой». Изюминку встрече придал тот факт, что в прошлом сезоне «фиолетовые» дважды отобрали очки у «парижан» - победа и ничья. В новом сезоне «ПСЖ» исключительно побеждает, в то время, когда «Тулуза» уже уступила «Монако» еще в первом туре Лиги 1. Отметим, что для новичка «ПСЖ» Неймара это был первый домашний матч за новую команду, на игру звездного бразильца пришли посмотреть 47 221 болельщик, то есть 97,1% от общей вместимости стадиона. Главным арбитром матча был назначен квалифицированный рефери Амори Делерю.

Paris Saint-Germain«ПСЖ» - FC Toulouse«Тулуза» 6:2

Унай Эмери сегодня выставил близкий к оптимальному состав. На скамейке запасных остался основной центрбэк Маркиньос, команду покинул Блес Матюиди, перейдя в «Ювентус», а в лазарете команды Гжегож Крыховяк и Лукас Моура. Менеджер «фиолетовых» Паскаль Дюпра остается верным традиционной тактической схеме 4-4-2, французский специалист выставил максимально оптимальный состав.

«Парижане» с первых минут захватили инициативу, но атакующий порыв хозяев на 18-й минуте остановил Макс Градель. Футболист замкнул передачу с фланга от Амьяна Аду. Как оказалось, это только разозлило «ПСЖ», который до конца игры стер в порошок подопечных Паскаля Дюпра. Начало концу на 31-й минуте положил Неймар. Бразилец обыгрался с Адрианом Рабьо, удар француза отразил голкипер, но первым на добивание успел Неймар, 1-1. Далее молодому 18-летнему киперу «Тулузы» Албану Ляфонту еще много раз приходилось вынимать мяч из сетки своих ворот. На 33-й минуте Ляфонт справился с дальним выстрелом Тьяго Силвы, а уже через минуту капитулировал после удара Адриана Рабьо с 25-ти метров.

Второй тайм выдался еще более интересным и более результативным, чем первый. На 69-й минуте Марко Верратти заработал второе предупреждение и был вынужден покинуть поле. Казалось, что сейчас «Тулуза» соберется с силами и вырвет ничью, но не тут-то было. Уже через несколько минут на поле столкнулись два десятых номера, проход Неймара запрещенным приемом остановил Энди Делор - пенальти. Одиннадцатиметровый выполнял не Неймар, а Эдинсон Кавани, пушечным ударом в угол, прошив голкипера, 3-1.

Надежду на ничью гостям на 78-й минуте подарил Тьяго Силва, срезав мяч в свои ворота. После подачи с углового бразилец пытался головой выбить мяч за пределы поля, но вколотил его под перекладину. Но даже это не дало эмоционального толчка «фиолетовым», которые до конца встречи пропустили еще три мяча.

На 82-й минуте Хавьер Пасторе шикарным обводящим ударом в девятку ворот оставил в роли статиста голкипера соперника. Через 2 минуты Неймар навесил с углового, а Лейвин Курзава ударом головой вколотил мяч в ближний угол, 5-2. Точку в матче на 90+2-й минуте поставил Неймар, поставив на уши весь «Парк де Пренс». Бразилец, находясь в окружении шестерых игроков соперника, сумел прорваться и с нескольких метров пробить в угол, 6-2. Фантастика! После этого матча Неймар может смело закрыть рты всем скептикам и недругам, которые говорили, что переход в «ПСЖ» станет крахом его карьеры. Еще более впечатляющей является статистика Неймара в «ПСЖ»: 2 матча, 3 гола, 3 результативные передачи.

Невероятная статистика после поединка и подавляющее преимущество «парижан». Соотношение владения мячом 74% против 26% в пользу хозяев. То же касается ударов – 24 у «ПСЖ», из них 15 в створ, против 7 у «Тулузы», из них 1 в створ.

После трех туров «ПСЖ» выходит на первое место, идет со стопроцентным результатом, но делит эту ступень с «Монако» и «Сент-Этьеном». В следующем туре «парижане» сыграют именно против «Сент-Этьена», этот матч состоится в пятницу также на «Парк де Пренс». «Тулуза» в субботу примет «Ренн».