87′
Таннан У.
Менье Т. Кавани Э.
89′

В стартовом матче 4-го тура чемпионата Франции столичный «Пари Сен-Жермен» принимал гостей из юго-востока страны «Сент-Этьен». Оба клуба набрали максимально возможные 9 очков после трех туров и находятся на вершине турнирной таблицы. Интересная статистика личных противостояний, «Сент-Этьен» не может выиграть у «ПСЖ» 15 матчей подряд: 10 поражений и 5 ничьих. Непосредственно сегодняшний матч обслуживал квалифицированный рефери Клеман Тюрпен.

Paris Saint-Germain«Пари Сен-Жермен» - AS Saint-Étienne«Сент-Этьен» 3:0

Наставник парижского клуба Унай Эмери выставил не основной состав, этому предшествовало ряд причин. Под ротацию попал Даниэль Алвес, капитан Тьяго Силва находится не в оптимальных игровых кондициях, а Марко Верратти дисквалифицирован. Менеджер «Сент-Этьена», также испанец Оскар Гарсия слегка перетасовал стартовый состав. В центре полузащиты вместо Дриуса вышел Мияги, а Габриэл да Силва на острие атаки заменил Диони. Отметим, что в лазарете находится Флорентин Погба, родной брат знаменитого Поля Погба.

Гости сильно провели стартовые минуты, компактно защищались и самое главное, не давали разгуляться главной звезде соперника Неймару. «Парижане» долго не могли создать ни одного момента, но на 19-й минуте им помогли гости. Неймар сделал заброс в штрафную на Кавани, которого на скорости сбил Джанко. После нескольких раздумий Клеман Тюрпен назначил пенальти. Эдинсон, конечно, картинно падал, но оснований ставить «точку» было достаточно. Стандарт исполнял сам пострадавший и легко развел мяч и голкипера по углам, 1-0.

После недоразумения с пенальти «зеленые» легко и быстро пришли в себя и так же старательно строили свою игру. На 26-й минуте чистый выход один на один с голкипером не использовал Жонатан Бамба. Молодой француз пробил в дальний угол, но Альфонс Ареола здорово выручил свою команду. На 30-й минуте неплохо издали выстрелил Мияги - над перекладиной. В заключительные минуты тайма «ПСЖ» был вынужден отдать инициативу, поскольку присутствовало полное недопонимания во время развития позиционных атак. Отметим, что в первом тайме полностью выпал из игры Неймар.

В дебюте второго тайма «парижане», которые защищались почти весь первый тайм, неожиданно вышли вперед. После подачи со стандарта Маркиньос, которого толкали в спину, успел сбросить мяч на Тьяго Мотту, который с метра расстрелял вратаря соперника. На 66-й минуте Ди Мария опасно исполнил штрафной удар с дальней дистанции. Пока все ждали подачу в штрафную, аргентинец решился на авантюрный выстрел низом и попал в штангу.

В середине тайма клубы обменялись опасными моментами. На 73-й минуте Бамба вышел на рандеву с Ареолой, но опять победителем вышел голкипер. Минуту после спонтанный момент возник у «парижан». После заброса в штрафную Перрен неожиданно пробил по своим воротам, Рюффье успел среагировать, а Кавани с двух метров запустил мяч на трибуны. В конце игры «парижане» имели еще несколько шансов для взятия ворот и один удалось реализовать. Свое слово второй раз в матче сказал Эдинсон Кавани, замкнув прострел Тома Менье.

Финальный свисток зафиксировал уверенную победу хозяев, которые со стопроцентным показателем продолжают возглавлять турнирную таблицу. Сегодня «парижане» провели не лучший матч, но класс дал о себе знать. В следующем туре «ПСЖ» сыграет против одного из аутсайдеров «Меца», а «Сент-Этьен» дома померится силами с «Анже».