Мбаппе К. Пасторе Х.
80′
Кавани Э. Лукас Моура
85′

В центральном матче 11-го тура чемпионата Франции столичный «Пари Сен-Жермен» на стадионе «Парк де Пренс» принимал «Ниццу». Несмотря на то, что между собой играли вторая и третья команда предыдущего розыгрыша Лиги 1, «парижане» были безоговорочными фаворитами. Команда Уная Эмери уверенно лидирует в чемпионате, в то время, как подопечные Люсьена Фавре болтаются во втором десятке. Главным арбитром встречи был назначен 45-летний Тони Шапрон.

Paris Saint-Germain«Пари Сен-Жермен - OGC Nice«Ницца» 3:0

Хозяевам в сегодняшней встрече не могли помочь дисквалифицированный Неймар и травмированный Тьяго Мотта. Бразильца на острие атаки заменил Анхель Ди Мария, а вместо итальянца в центре поля действовал Юлиан Дракслер. Отметим, что в очередной раз Унай Эмери предпочел на левом фланге Юри Бершиша. Люсьен Фарве поменял голкипера, оставив на скамейке запасных Кардиналя, и избрал защитную манеру игры 3-5-1-1.

Проблемы у «Ниццы» начались вместе со стартовым свистком. На 3-й минуте Ди Мария выполнил подачу со штрафного на ближнюю штангу, туда ворвался Эдинсон Кавани и ударом головой открыл счет во встрече, 1-0. Уже на 9-й минуте Дракслер отдал передачу под расстрел голкипера для Килиана Мбаппе, но новоиспеченного «золотого мальчика» опередил Кавани, который попал прямо в голкипера. Красноречива реакция Мбаппе после этого момента, мол, зачем ты трогал мяч, когда передача шла на меня.

«ПСЖ» не стал закрываться на своей половине поля, не стал ждать шансов в контратаках, а старался как можно быстрее дожать соперника. На 31-й минуте Ди Мария отдал второй результативный пас в матче. На этот раз аргентинец замечательной передачей за спину защитников вывел на рандеву с голкипером Эдинсона Кавани, который легко протолкнул мяч мимо стража ворот. Несколько минут спустя Ди Мария пробил с нескольких метров, но на этот раз голкипер «Ниццы» продемонстрировал отличные навыки.

В дебюте второго тайма счет стал разгромным. Ди Мария навесил на дальнюю штангу, Кавани головой сбросил мяч на Даниэля Алвеса, который в борьбе с защитником протолкнул «кожаного» в ворота. Все-таки взятия ворот у Алвеса отобрал его соотечественник, защитник «Ниццы» Данте. Центрбэк пытался заблокировать удар Алвеса, но в борьбе отправил мяч в сетку собственных ворот.

Оставшиеся минуты превратились для «ПСЖ» в тренировку с повышенной ответственностью. На 57-й минуте прорыв Дракслера в касание замыкал Мбаппе - мимо с нескольких метров. Еще один момент Мбаппе имел в середине тайма, на этот раз юноша совершил спурт из центра поля, но в завершающей фазе не хватило точности. Еще одну возможность не использовал молодой аргентинец Джованни Ло Сельсо, пробивал на выполнение с линии штрафной, но кипер соперника справился. Последний момент во встрече имел Лукас Моура, но с острого угла не сумел пробить мимо вратаря.

Таким образом, «Пари Сен-Жермен» даже без Неймара не оставляет шансов принципиальному сопернику и укрепляет лидерство. «Ницца» находится на расстоянии одного очка от зоны вылета. Далее обе команды проведут очередные матчи в еврокубках, после этого «ПСЖ» на выезде сыграет против «Анже», а «Ницца» примет «Дижон».