82′
Тилеманс Ю. Фалькао
Пасторе Х. Дракслер Ю.
86′

Дерби Франции – главное событие вечера воскресенья. В рамках 33-го тура Лиги 1 без пяти минут чемпион «Пари Сен-Жермен» принимал пока еще действующего чемпиона «Монако». В случае победы «парижане» бы досрочно выиграли национальный чемпионат. В текущем сезоне команды встречались трижды, во всех случаях побеждал столичный клуб. Непосредственно сегодняшний поединок проходил на стадионе «Парк де Пренс», за порядком на поле следил опытный рефери Руди Бюке.

Paris Saint-Germain«Пари Сен-Жермен» - AS Monaco«Монако» 7:1

Унай Эмери выставил не чемпионский состав – Неймар и Марко Верратти травмированы, а Килиан Мбаппе и Лейвин Курзава остались на скамейке запасных. Кроме того, команде не мог помочь дисквалифицированный Преснель Кимпембе. Леонарду Жардим не мог рассчитывать на лидера обороны Камиля Глика, поляк в лазарете. Там же Йоветич, Бенальо и молодой Пеллегри. «Парижане» перешли на схему 4-1-2-3, «монегаски» действовали по схеме 4-2-3-1.

Парадоксально, но противостояние двух французских чемпионов завершилось жестоким избиением одного из них. В течение получаса «ПСЖ» наколотил в ворота «Монако» четыре гола, чем автоматически снял любые вопросы о победителе встречи.

Начал избиение молодой Джованни Ло Чельсо, который на 15-й минуте замкнул передачу Дани Алвеса. В этом эпизоде ​​отмечаем инертность защитников «Монако», буквально тремя передачами «парижане» вывели своего партнера на пустые ворота. На 17-й минуте свое слово сказал лучший бомбардир Лиги 1 Эдинсон Кавани. Уругвайский форвард замкнул навесную передачу исполнении другого флангового защитника Юри Берчиче. Через три минуты счет разгромным сделал Анхель Ди Мария. Аргентинец избежал положения вне игры, вышел на рандеву с голкипером и эффектным ударом перебросил его. На 27-й минуте дубль оформил Ло Чельсо, полузащитник отличился с передачи Пасторе, 4-0.

В конце тайма «Монако» собрался и один мяч отыграл. Туре прострелил с правого фланга, а Рони Лопеш замкнул дальнюю штангу. Лопеш только отсрочил неизбежный разгром, во второй половине встречи «ПСЖ» продолжил свое дело. На 58-й минуте Ди Мария откликнулся на разрезную передачу Пасторе и прицельно пробил в угол, 5-1. На 76-й минуте после подачи с углового Радамель Фалькао срезал мяч в свои ворота. Точку во встрече на 86-й минуте поставил Юлиан Дракслер, которому удался эффектный удар с угла штрафной.

Подытожим, «ПСЖ» издевается над чемпионом Франции и отбирает у «монегасков» титул. Седьмой раз в истории и пятый раз за последние шесть лет «парижане» выигрывают национальное первенство. «ПСЖ» превращается в немецкую «Баварию», которая из года в год не встречает сопротивления в своем чемпионате. Так дело не пойдет, зрителю нужна интрига, переводите «ПСЖ» и «Баварию» в АПЛ (шутка, конечно).