Трапп К. Силва Т.
82′
86′
Ибраима Милицевич Д.

После болезненного поражения от мадридского «Реала» и как следствие вылета из Лиги чемпионов лидер французского первенства «Пари Сен-Жермен» в 29-м туре чемпионата согнал всю злость на полном аутсайдере, клубе «Мец». Напомню, в первом круге «парижане» одержали крупную гостевую победу 1-5. Непосредственно сегодняшний поединок проходил на стадионе «Парк де Пренс», за порядком на поле следил квалифицированный рефери Амори Делерю.

Paris Saint-Germain«Пари Сен-Жермен» - FC Metz«Мец» 5:0

Пока еще наставник «ПСЖ» Унай Эмери выставил полурезервный состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Сегодня команде не мог помочь травмированный Неймар, который уже не сыграет до конца сезона, а также Эдинсон Кавани из-за перебора желтых карточек. Наставник гостей выбрал расстановку 4-2-3-1, но вынужденно выставил неосновной состав, ведь сразу десять футболистов «Меца» травмированы.

Даже без своих лидеров «Пари Сен-Жермен» решил судьбу встречи в течение получаса. На 5-й минуте Тома Менье подкараулил отскок после удара Мбаппе и с угла вратарской пробил точно под дальнюю штангу. В середине тайма дважды блеснул молодой Нкунку. На 20-й минуте Кристофер откликнулся на разрезную передачу Верратти и с угла штрафной поразил дальний угол, 2-0. На 28-й минуте Нкунку получил мяч и подступах к штрафной, прокинул оппонента и выстрелил точно в шестерку ворот, 3-0.

Еще в первом тайме «парижане» могли как минимум трижды расписаться в воротах «Меца», но удалось это лишь Килиану Мбаппе. На 45+1-й минуте Мбаппе грамотно открылся за спину защитников после передачи Верратти и без труда переиграл голкипера.

После перерыва хозяева несколько успокоились в плане результативности, хотя моментов было предостаточно. Например, ранее упомянутый Мбаппе на 51-й минуте не попал в ворота с убойной позиции. Впоследствии на хет-трик шел Кристофер Нкунку, но после его удара голкипер выбил мяч с линии ворот. На 67-й минуте стопроцентный шанс упустил Ди Мария, который не сумел как следует пробить с линии вратарской.

В середине тайма Эмери сделал ряд замен, в частности снова дал шанс сыну легендарного Джорджа Веа, Тимоти Веа. 18-летний американец ничем результативным не запомнился, а вот Джованни Ло Чельсо, который также вошел в игру со скамейки запасных, записал на свой счет ассист. Ло Чельсо выполнил выверенную подачу с углового, а капитан Тьяго Силва удачно сыграл на втором этаже, 5-0.

Подытожим, «ПСЖ» громит аутсайдера чемпионата, набирает 77 очков и пересекает отметку 90 голов. В следующем туре «парижане» также дома примут «Анже», а «Мец» сыграет против команды из зоны еврокубков «Нанта».