90 + 3′
Эдгар Ие
Маркиньос Мбаппе К.
90 + 3′

Программу субботних поединков 17-го тура чемпионата Франции открывали в Париже. На стадионе «Парк де Пренс» лидер чемпионата «Пари Сен-Жермен» принимал «Лилль», команду, которая борется за выживание. В прошлом сезоне «парижане» трижды одолели «догов» (дважды в чемпионате, однажды в кубке) и не проигрывают этому сопернику с 2012 года. Сегодняшний поединок обслуживал главный рефери Йохан Хамель.

Paris Saint-Germain«Пари Сен-Жермен» - LOSC Lille«Лилль» 3:1

Унай Эмери выбрал традиционную тактику 4-3-3, но выставил неоптимальный состав. Курзава и Тьяго Силва травмированы, а Неймар пропускал матч из-за перебора желтых карточек. Соответственно слева в защите действовал Бершиш, в центре защиты Кимпембе, а на острие Анхель Ди Мария. «Доги» действовали основным составом и выбрали ту же тактику, что у соперника.

Удивительно, но без Неймара пропала острота в атаке. В течение первого тайма «парижане» нанесли 6 ударов по воротам соперника и лишь один пришелся в створ. Собственно, он и завершился забитым мячом. На 28-й минуте Мбаппе навесил с правого фланга на ближнюю штангу, куда ворвался Ди Мария и ударом головой поразил ворота «догов», 1-0.

В дебюте второго тайма «ПСЖ» удалось развить свой успех и это, пожалуй, был переломный момент в матче. На 49-й минуте «парижане» разогнали контратаку, на подступах к штрафной разыграли многоходовку, в результате точный удар нанес Хавьер Пасторе, 2-0. В этой атаке следует выделить Марко Верратти, который шикарным подкатом в центре поля отобрал мяч у соперника и собственно начал наступление.

На 70-й минуте Унай Эмери снял с игры героя матча Анхеля Ди Марию, у которого в активе гол + голевая передача. На поле появился Юлиан Дракслер, а Ди Мария с недовольным видом лица направился сразу в раздевалку. Две минуты спустя мог отличиться Килиан Мбаппе: нападающий пробил с острого угла, но попал в штангу.

«Парижане» уверенно двигались за очередными тремя очками, но на 86-й минуте неожиданно забили гости, тем самым подарили зрителям шанс на интригующую концовку. Подхватив мяч в центре поля, Сумаре протянул его к линии штрафной, где нарвался на противоправный подкат со стороны соперника, но мяч подхватил Эль-Гази и отправил его в ближний угол, 2-1.

«Доги» пошли на финальный штурм, опасных моментов создать не удалось, но удалось заработать право на угловой удар на 90+3-й минуте. В штрафную «ПСЖ» пошел даже голкипер. Однако подача получилась неудачной, «парижане» выбили мяч и Килиан Мбаппе поразил пустые ворота, протянув мяч со своей половины поля, 3-1.

Итак, «ПСЖ» приобретает несложную победу, набирает 44 очка и остается на вершине таблицы Лиги 1, опережая ближайшего преследователя на 12 очков. Отметим, что «парижане» первыми в сезоне пересекают отметку 50 голов в чемпионате. «Лилль» остается в шаге от зоны вылета. Далее большинство клубов Лиги 1 переключаются на Кубок Лиги, матчи которого состоятся среди недели. А уже на выходных «ПСЖ» ждет сложный выездной матч против «Ренна», а «Лилль» вновь на выезде сыграет против «Дижона».