Силва Т.
89′
90′
Сантини И.

В рамках заключительного 19-го тура первого круга чемпионата Франции «Пари Сен-Жермен» на стадионе «Парк де Пренс» принимал «Кан». Хозяева семимильными шагами приближаются к чемпионству, а гости осели на экваторе турнирной таблицы, не зная вкуса побед четыре матча подряд. Интересно, что неудачная серия «викингов» в поединках против «ПСЖ» продолжается с 2008 года, а в прошлом году «Кан» дважды капитулировал с одинаковым счетом 6-0. Непосредственно сегодняшний матч обслуживал главный рефери Карим Абед.

Paris Saint-Germain«Пари Сен-Жермен» - SM Caen«Кан» 3:1

Последний матч в 2017 году Унай Эмери решил провести по привычной схеме 4-3-3, но полурезервным составом. В рамке ворот вместо Ореоля появился Трапп, слева вместо Курзавы вышел Бершиш, дисквалифицированных Дани Алвеса и Марко Верратти заменили Тома Менье и Хавьер Пасторе соответственно, травмированного Рабьо - Ло Сельсо, а Юлиана Дракслера - ветеран Тьяго Мотта. Только нападение у «парижан» было безупречным - Кавани, Неймар, Мбаппе. Наставник «викингов» выбрал стандарта схему 4-4-2 и выставил максимально боевой состав.

«ПСЖ» быстро захватил инициативу, показав «Кану», кто в доме хозяин. Постепенно наращивая преимущество, хозяева повели в счете на 21-й минуте. Килиан Мбаппе прорвался по правому флангу и прострелил на ближнюю штангу, откуда эффектный и самое главное точный удар пяткой удался Эдинсону Кавани, 1-0. В первом тайме «парижане» имели еще две реальные возможности развить успех. На 27-й минуте Кавани не попал в ворота с района одиннадцати метров, а на 41-й минуте Неймару немного не хватило точности во время исполнения штрафного удара.

В дебюте второго тайма хозяева таки удвоили свое преимущество. На 57-й минуте Ло Сельсо разобрался с несколькими оппонентами на левом фланге и отдал идеальную прострельную передачу в район одиннадцати метров на Мбаппе. Килиан, который сегодня праздновал свой 19-й день рождения, без проблем попал в угол. После первого круга Лиги 1 у Мбаппе шикарная статистика: 14 матчей, 8 голов, 8 ассистов.

Традиционно в этом сезоне «ПСЖ» не останавливается, пока счет не станет разгромным. На 61-й минуте кипер «Кана» вытащил хитрый удар черпачком из-под перекладины в исполнении Ло Сельсо. На 69-й минуте наступила очередь Неймара отличиться, но бразилец попал в штангу, выскочив на свидание с вратарем. На 78-й минуте Неймар пополнил ассистентский доработок. Бразилец отдал пас Юри Бершишу за спину защитникам, который с острого угла прошил голкипера соперника. Для Неймара этот ассист стал девятым в сезоне.

Гол престижа «Кану» удалось организовать в компенсированное время. После удара нападающего «викингов» мяч попал в руку Тьяго Силве, вердикт рефери - пенальти. Одиннадцатиметровый безукоризненно выполнил Иван Сантини, подсластив горечь поражения.

Мбаппе, Кавани

Итак, «ПСЖ» набирает 50 очков и в приподнятом настроении отправляется на зимние каникулы. «Кан» из-за поражения опускается на 12-е место, но находится на расстоянии трех очков от зоны еврокубков. В следующем туре, 14 января, «ПСЖ» на выезде сыграет против «Нанта», а «Кан» примет одного из аутсайдеров «Лилль».