Трапп К. Рабьо А.
78′
Неймар
83′

Во Франции стартовал первый в новом году мид-уик. В рамках 21-го тура Лиги 1 лидер чемпионата «Пари Сен-Жермен» принимал «Дижон», который расположился на экваторе турнирной таблицы. «Парижане» выиграли матч первого круга (1:2) и еще никогда не проигрывали этом сопернику в рамках чемпионата. За порядком на поле следил главный арбитр Оливер Туал.

Paris Saint-Germain«Пари Сен-Жермен» - FCO Dijon«Дижон» 8:0

Унай Эмери сегодня выставил экспериментальный состав, оставив на скамейке запасных Алвеса, Маркиньоса, Курзаву, Рабьо и Мбаппе. Однако это не помешало «парижанам» уже на протяжении 20 минут деклассировать соперника и снять все вопросы о победителе встречи. Уже на 4-й минуте Анхель Ди Мария блестящим ударом на исполнение с угла штрафной попал в дальнюю «девятку». На 15-й минуте аргентинец оформил дубль. Неймар выскочил на свидание с голкипером, пробил в угол, а Ди Мария скорректировал полет мяча в ворота и с улыбкой сигнализировал бразильцу, что мяч не летел в ворота.

На 21-й минуте Ди Мария продемонстрировал свои ассистентские навыки: аргентинец навесил с правого фланга, а Эдинсон Кавани ударом головой отправил мяч точно в угол, 3-0. Этот гол стал для уругвайца 156-м в футболке «ПСЖ» и он сравнялся со Златан Ибрагимовичем в списке лучших бомбардиров клуба. На 42-й минуте «парижане» забили еще один чудо-гол: Неймар филигранным ударом со штрафного положил мяч точно в «девятку» ворот, оставив голкипера «Дижона» в роли статиста.

Казалось, 4-0, дело сделано, но Париж сегодня было не остановить. На 57-й минуте избиение гостей продолжил Неймар. Юри Бершиш прострелил с левого фланга, а защитник «Дижона» неудачно выбил мяч прямо на ногу Неймару. На 73-й минуте связка Бершиш - Неймар снова организовала взятие ворот. Бразилец получил передачу от испанца, протянул на себе нескольких соперников и пробил в дальний угол, 6-0.

На 77-й минуте забитым мячом отметился вышедший на замену Килиан Мбаппе, а ассистентом выступил Неймар. Бразилец запустил по краю Мбаппе, которому удался точный удар с угла вратарской. Окончательно добил соперника на 83-й минуте неутомимый Неймар. Эдинсон Кавани заработал пенальти, но отдал право на удар десятому номеру, который безупречно реализовал стандарт, оформив покер. Статистика Неймара в составе «ПСЖ» просто не укладывается в голове: 23 матча, 24 голов, 14 результативных передач.

Подытожим, «ПСЖ» проводит самый результативный матч в сезоне, не оставляя никаких шансов своему сопернику. «ПСЖ» набирает 56 очков и продолжает опережать ближайшего преследователя на целых 11 пунктов. В следующем туре «парижане» померяются силами именно с ближайшим преследователем, «Лионом» на его поле. «Дижон» также ждет встреча против ближайшего соседа - «Страсбурга».