Кавани Э. Пасторе Х.
80′
Кавани Э. Гуэдеш Г.
86′

Программу субботних поединков 1-го тура чемпионата Франции открывали в столице страны. На стадионе «Парк де Пренс» вице-чемпион «Пари Сен-Жермен» принимал новичка элиты «Амьен». Перед матчем состоялось грандиозное представление самого дорогого футболиста мира Неймара, к сожалению, в заявку футболист не попал. За порядком на поле следил главный рефери Мишель Лесаж.

Paris Saint-Germain«ПСЖ» - SC Amiens«Амьен» 2:0

Наставник «парижан» Унай Эмери выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3, испанец выставил максимально возможный основной состав. Новичок команды Неймар наблюдал за поединком в VIP-ложе. Интересный факт: в течение шести часов в Париже было продано 10 000 футболок звездного бразильца, номинальная стоимость экипировки 100 евро, то есть «ПСЖ» уже заработал 1 миллион евро. Менеджер «Амьена» сделал акцент на обороне, выбрав тактику с пятью защитниками 5-3-2.

Футболисты «Амьена» странным образом разыграли мяч в центре поля. Первым же ударом нападающий изо всех сил отправил мяч поближе к угловому флажку ворот соперника. Первый момент в матче возник на 5-й минуте. Анхель Ди Мария разрезной передачей вывел на ударную позицию Эдинсона Кавани, а тот с нескольких метров пробил мимо ворот. На 17-й минуте защитник «Амьена» пытался выбить мяч, пожалуй, испуганный игрой против звездных футболистов «ПСЖ», дважды попал себе в руку, но рефери проигнорировал этот эпизод, назначив угловой.

Прошло полчаса игрового времени, а гости продолжали героическую оборону. «Единороги», а именно так называют эту команду, верили в себя, они не блестели конструктивом в атаке, их игра это безопасные передачи на короткие расстояния и выносы мяча вперед в случае прессинга соперника. К 42-й минуте гостям удавалось удерживать свои ворота на замке. Дани Алвес выдал красивую передачу со своего фланга, Эдинсон Кавани принял мяч, прокинул соперника и поразил незащищенный угол, 1-0.

Хотя «Амьен» не устраивал результат, во второй половине встречи команда фактически не изменила манеру игры. «ПСЖ» в дальнейшем пытался взломать оборону соперника, но моменты возникла крайне редко. На 59-й минуте Эдинсон Кавани вывел Анхеля Ди Марию на рандеву с голкипером соперника, аргентинец пытался перебросить его, однако не попал в ворота. На 75-й минуте Хавьер Пасторе шикарным пасом вывел на ударную позицию Кавани - уругваец с нескольких метров пробил в голкипера. Через 6 минут аргентинец и уругваец поменялись ролями: Кавани отдал поперечный пас, а Пасторе поразил пустые ворота, 2-0. Обессиленный «Амьен» в заключительные минуты даже не рыпался, приняв поражение от гранда как должное.

Таким образом, без Неймара «ПСЖ» одерживает первую победу в чемпионате и вторую в новом сезоне. «Амьен» героически сражался, но опыта новичку пока не хватает. В следующем туре подопечных Эмери ждет непростой вояж в Генгам, а «Амьен» на своем поле примет «Анже».