Сансон М.
90′
90 + 3′
Кавани Э.

В этот вечер внимание всей футбольной Франции было приковано к марсельскому гиганту, 67-тысячному стадиону «Велодром». Местный «Марсель», который сейчас идет на четвертом месте в Лиге 1, принимал лидера чемпионата «Пари Сен-Жермен». Противостояние между этими клубами называется Ле Классик, принципиальности хватает всегда, но уже 14 матчей, 6 лет подряд, «провансальцы» не могут обыграть столичный клуб. Сегодняшний матч обслуживал один из лучших французских рефери Руди Бюке.

Olympique Marseille«Марсель» - Paris Saint-Germain«ПСЖ» 2:2

Наставник «Марселя» Руди Гарсия выставил прогнозируемый состав и выбрал привычную тактику 4-2-3-1. Отметим, что на острие атаки действовал опытный Костас Митроглу. Максимально боевой состав выставил визави Гарсии - Унай Эмери. Единственной неожиданностью стало появление на правом фланге обороны Тома Менье, который заменил травмированного Даниэля Алвеса. На острие атаки вышло уже привычное трио Неймар, Кавани, Мбаппе. Опять на скамейке запасных остался аргентинец Анхель Ди Мария, еще два года назад главная звезда Парижа уже не является основным игроком.

Вместе со стартовым свистком болельщики запустили дымовую завесу над полем, использовав невероятное количество пиротехнических средств. «ПСЖ» захватил инициативу и несколько раз проверил бдительность голкипера соперника дальними несильными ударами. Было заметно, что Париж опасался играть в открытый футбол с «Марселем», в атаку гости выходили втроем, вчетвером, не более. Опасения «ПСЖ» оправдались на 16-й минуте, когда Луису Густаво удался феноменальный удар в угол метров с 27-ми.

Пропущенный мяч вынуждал гостей раскрываться и большими силами идти вперед, что они сразу и сделали. Долгое время хозяевам удавалось безошибочно обороняться, особая заслуга в этом Луиса Густаво, который поймал кураж после забитого мяча. Все-таки на 33-й минуте «ПСЖ» сравнял счет, не помог и Густаво. Неймар обыгрался с Рабье и с угла штрафной пробил под дальнюю штангу, 1-1.

Вскоре после старта второго тайма желтую карточку за чрезмерные эмоции заработал молодой Килиан Мбаппе. Француз выходил на ударную позицию, чистым подкатом у него мяч отобрал соперник, но Мбаппе не понравилось, что при этом он подыграл себе рукой. Через несколько минут «Велодром» продемонстрировал свое отношение к главной звезде Парижа, к Неймару, забросав его всем, чем только можно во время выполнения подачи с углового. Стюардам даже пришлось защищать бразильца специальными щитами.

Уже в эндшпиле встречи команды начали создавать моменты. На 78-й минуте Н'Джие долго боролся с Андрианом Рабье за мяч у лицевой линии, в результате завоевал «кожаного» и мгновенно прострелил, Флориан Товен выпрыгнул из-за спины защитников и расстрелял голкипера «ПСЖ», 2-1.

Париж большими силами побежал отыгрываться, но на 87-й минуте эту задача им усложнил Неймар. Против бразильца нарушили правила в центре поля, тот, очевидно, не услышал свисток и продолжал атаку, уже тогда его по ногам ударил Лукас Окампос. Возникла потасовка, Неймар не сдержался и толкнул на газон Окампоса. Рядом был Руди Бюке, который наградил «горчичниками» обоих, для Неймара вторая желтая автоматически превратилась в удаление.

Минуту после столкновения хоронить «ПСЖ» мог Буна Сарр, который вышел на рандеву с Альфонсо Арреолой, однако пробил прямо в голкипера. По иронии судьбы на 90+3-й минуте забили гости. Ввиду отсутствия Неймара умение выполнять штрафные удары продемонстрировал Эдинсон Кавани, который метров с 22-х ударом о перекладину забил свой 9-й гол в чемпионате и спас свою команду от поражения. Ой, как же весело теперь будет в состоянии «ПСЖ» во время пробития штрафных ударов.

Таким образом, «ПСЖ» теряет очки, но сохраняет комфортное преимущество над ближайшим преследователем +4. «Марсель» не удержал победу и как результат опускается на пятое место. В следующем туре «ПСЖ» ждет еще одно испытание, домашний матч против «Ниццы». В том же туре «Марсель» на выезде сыграет против «Лилля».