Леес-Мелу П. Марсель В.
88′
Данте
90 + 1′

В стартовом матче второго тура чемпионата Франции бронзовый призер прошлогоднего первенства «Ницца» принимала новичка элиты «Труа». За порядком на поле следил главный рефери Жером Мигельгори. «Орлы» уже провели три официальных матча в новом сезоне, не выиграли ни одного, но сумели пробиться в плей-офф Лиги чемпионов. А на прошлой неделе подопечные Люсьена Фавре минимально уступили «Сент-Этьену» (1:0). «Труа» в первом туре отобрал очки у крепкого середняка «Ренна» и расположился в середине турнирной таблицы. Интересно, что «Ницца» не проигрывает «Труа» с 2006 года.

OGC Nice«Ницца» - ES Troyes AC«Труа» 1:2

Первая половина встречи прошла без забитых мячей, фактически команды на двоих не создали ни одного момента. Статистка ударов за первый тайм: по 7 выстрелов, по одному в створ, но без опасности для голкиперов. Зато уже в дебюте второй половины встречи гости неожиданно повели в счете. На 53-й минуте Ниве запустил длинную передачу через все поле, Ниане откликнулся и протолкнул мяч мимо голкипера, который пошел на опережение, 0-1.

Хозяевам удалось отыграться через 10 минут. Леес-Мелу ворвался в штрафную, но получил толчок в спину от Вискаррондо - вердикт желтая карточка и пенальти. Одиннадцатиметровый выполнял Алессио Плеа - голкипер угадал направление полета мяча, но не успел среагировать. Казалось, сейчас «Ницца» проснется и под аккомпанемент собственных болельщиков вырвет победу, но все произошло с точностью до наоборот. На 85-й минуте автор первого гола составе «Труа» Адама Ниане получил передачу в районе одиннадцати метров, грудью сбросил на партнера, который пробил точно в угол, 1-2. Автором забитого мяча стал Саиф-Эддина Хауи, 22-летний француз, который минуту перед этим только появился на футбольном поле.

Таким образом, имеем первую действительно громкую сенсацию нового розыгрыша Лиги 1. После ничьей с «Ренном», «Труа» побеждает «Ниццу» и с 4-мя пунктами обеспечивает себе место в первом десятке. «Орлы» же по итогам тура могут скатиться в зону аутсайдеров. В следующем туре «Труа» сыграет против «Нанта», а «Ницца» против «Генгама». Перед этим подопечные Люсьена Фавре проведут первый квалификационный матч Лиги чемпионов против итальянского «Наполи».