Сен-Максимен А. Срарфи Б.
83′
Леес-Мелу П. Сако И.
90 + 2′

В воскресенье большой футбол начался очень рано. В центральном матче 30-го тура чемпионата Франции «Ницца» на стадионе «Альянц Ривьера» принимала «Пари Сен-Жермен». В первом круге «парижане» одержали комфортную победу 3-0, но на поле соперника не могут выиграть с 2015-го года. За порядком на поле в сегодняшнем матче следил квалифицированный рефери Франсуа Летексье.

OGC Nice«Ницца» - Paris Saint-Germain«Пари Сен-Жермен» 1:2

Оба наставника избрали на матч популярную тактическую схему 4-3-3. Люсьен Фавре выставил максимально боевой состав. Вовремя восстановился лидер атаки Марио Балотелли, итальянец вышел с первых минут. «Парижанам» не могли помочь травмированные Неймар и Пасторе, а также дисквалифицированный Тьяго Мотта. Унай Эмери выставил основной состав, за исключением позиции центрбека, где в паре с Тьяго Силвой действовал Кимпембе, а Маркиньос остался на скамейке запасных.

Команды активно начали поединок: «ПСЖ» много атаковал, прогнозируемо играя первым номером, но «Ницца» не отсиживалась в обороне и при первой возможности выходила в атаку. На 14-й минуте стопроцентный момент не использовал лучший бомбардир «ПСЖ» Эдинсон Кавани. Уругваец пробил из-за пределов штрафной, голкипер «Ниццы» не сумел зафиксировать мяч, все тот же Кавани мгновенно оказался на добивании и с нескольких метров попал в штангу.

В середине первого тайма команды обменялись забитыми мячами. На 19-й минуте Плеа запустил по флангу Сен-Максимена, тот легко убежал от защитников «ПСЖ» и пробил мимо вратаря. Гости отыгрались всего через четыре минуты в похожем стиле. Бершиш запустил по флангу Анхеля Ди Марию, аргентинец обыграл нескольких соперников и красивым ударом внешней стороной стопы отправил мяч в сетку, 1-1.

В дебюте второго тайма Сен-Максимен мог повторить трюк, выполненный в первом тайме, но на этот раз Альфонс Ареола вовремя вышел из ворот и сократил угол обстрела до минимума. «Парижанам» было труднее создавать моменты, но периодически они возникали. На 60-й минуте Дани Алвес нанес удар через себя с угла штрафной, удивительно, но мяч летел точно под перекладину и Бенитес только в прыжке перевел его на угловой. Мгновенно последовал ответ от «Ниццы». Марио Балотелли опасно пробивал с линии штрафной – Ареола в прыжке нивелировал угрозу.

На 70-й минуте Балотелли выполнял штрафной удар с близкого расстояния – пробил на силу, но мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной. На 75-й минуте СуперМарио таки попал в перекладину, замыкая подачу с углового. За нереализацию «орлов» на 82-й минуте наказал Даниэль Алвес. Бразилец неожиданно оказался на позиции центрфорварда и ударом головой замкнул навесную подачу Рабьо. В заключительные минуты «Ницца» не нашла в себе сил вырвать ничью.

Итак, «ПСЖ» одерживает волевую гостевую победу над «Ниццей», набирает 83 очка и гарантирует себе участие в Лиге чемпионов на следующий сезон. Следующий матч подопечные Эмери проведут в первые дни апреля, когда сыграют в финале Кубка Лиги против «Монако». В то же время «Ницца» сыграет против дебютанта Лиги 1 «Труа».