Козиелло В. Менди Н.
85′
Леес-Мелу П. Ганаго И.
85′

В центральном матче 5-го тура чемпионата Франции зрители стали свидетелями 54-го в истории Дерби Средиземноморья. Бронзовый призер предыдущего первенства «Ницца» на стадионе «Альянц Ривьера» принимала действующего чемпиона «Монако». «Орлы» неудачно стартовали в новом розыгрыше Лиги 1, набрав всего 3 очка. «Монегаски» бросились защищать титул, пока идут со стопроцентным результатом, деля первое место с «ПСЖ». Сегодняшнее противостояние обслуживал один из лучших французских рефери Клеман Тюрпен.

OGC Nice«Ницца» - AS Monaco«Монако» 4:0

«Ницце» не могли помочь два основных футболиста - Уэсли Снейдер травмирован, а у Данте перебор желтых карточек. «Монако» уже играл без Килиана Мбаппе, наставник команды Леонардо Жардим выставил проверенный состав. На скамье запасных остались новички с Серии А - Кейта и Йоветич.

Все ждали от «Ниццы» оборонительной игры, а она в течение 20 минут встречи дважды отличилась в воротах своего соперника. На 5-й минуте хозяева воспользовались провалом в обороне соперника и организовали контратаку. Марио Балотелли врывался в штрафную и был готов замкнуть передачу с фланга, но Сидибе завалил итальянца на газон. Клеман Тюрпен долго не раздумывал и назначил пенальти, наказав предупреждением игрока «монегасков». СуперМарио взялся выполнять стандарт и точно пробил в левый верхний угол, 1-0. На 18-й минуте очередная обрезка защитников «Монако» стала причиной второго пропущенного мяча. Находясь в центральном круге, Алессио Плеа откликнулся на длинную разрезную передачу, вошел в штрафную и легко попал в дальний угол. После этого «Монако» постоянно атаковал, но в створ ничего не шло.

Во втором тайме «орлы» еще дважды больно клюнули «монегасков». На 60-й минуте дубль оформил Марио Балотелли. О итальянце забыли все, и он спокойно отправил мяч в сетку после прострела с правого фланга, 3-0. Шансы «Монако» с течением времени таяли, но и команда смирилась с поражением. На 85-й минуте очередная контратака «Ниццы» увенчалась забитым мячом. Леес-Мелу шикарной передачей, которая разрезала всю оборону соперника, вывел Ганаго на рандеву с голкипером. 18-летний нападающий свой шанс не упустил, посадил на «пятую точку» Субашича и поразил пустые ворота, 4-0.

В итоге «Монако» терпит грандиозное фиаско и отпускает «ПСЖ» в самостоятельное плавание. «Ницца» набирает 6 очков и поднимается в середину турнирной таблицы. На следующей неделе оба клуба сыграют в еврокубках, после чего в 6-м туре чемпионата «Монако» примет «Страсбур», а «Ницца» на выезде сыграет против «Ренна».