Нкунку К. Ди Мария А.
Дюбуа Л. Томассон А.
81′
90 + 1′

В центральном поединке 20-го тура французской Лиги 1 «Нант» принимал «Пари Сен-Жермен». С лета прошлого года «канареек» возглавляет Клаудио Раньери, который за короткий срок превратил «Нант» с середняка в команду, которая претендует на попадание в еврокубки. «Парижане» традиционно доминируют в французском первенстве, на данный момент преимущество над ближайшим преследователем составляет уже 11 очков. Заметим, что в первом круге «ПСЖ» разгромил «Нант» (4:1). Сегодняшний поединок обслуживал главный рефери Тони Шапрон.

FC Nantes«Нант» - Paris Saint-Germain«Пари Сен-Жермен» 0:1

Клаудио Раньери мог рассчитывать на всех исполнителей, выставил максимально боевой состав, выбрав защитную тактическую схему 5-3-2. Что поделаешь, в этом сезоне против «ПСЖ» нельзя по-другому играть – силы слишком не равны будут. «ПСЖ» играл без главной звезды Неймара, который травмирован. Кроме того, Унай Эмери сделал несколько перестановок, оставив на скамейке запасных Тьяго Силву и Юлиана Дракслера, которых заменили Преснель Кимпембе и Джованни Ло Сельсо.

«Нант» очень собранно начал поединок, но уже на 12-й минуте оказался в роли догоняющего. Эдинсон Кавани отдал передачу в штрафную, Мбаппе остроумно пропустил мяч между ног, чем дезориентировал соперников, а Ди Мария нанес точный удар с носка, 0-1.

Первый опасный момент хозяев возник спонтанно на 25-й минуте. Андрей Гиротто перехватил мяч в центре поля и запустил «парашют» голкиперу «ПСЖ», но Ареола мало того, что успел вернуться, так еще удар пришелся мимо цели. На 37-й минуте Кавани второй раз по ходу матча выступил в роли ассистента, прострелив с правого фланга, однако на этот раз Ди Мария не сумел отличиться буквально с нескольких метров - мяч чиркнул перекладину и покинул пределы поля.

В дебюте второго тайма «канарейки» полностью преобладали своего соперника, но отличиться не удалось. На 55-й минуте Курзава отдал неосторожную передачу на своего голкипера, Сала перехватил мяч и пробил в дальний угол, но великолепную реакцию продемонстрировал Ареола. Здесь же Мбаппе разогнал контратаку, в результате которой выкатил передачу под удар Ди Марии, но аргентинец пробил мимо ворот с нескольких метров. Впоследствии вратарь «Нанта» Тэтэрушану справился с коварным ударом Килиана Мбаппе.

А в компенсированное время случился курьезный эпизод, который не поддается логике. Пока «ПСЖ» развивал контрвыпад, Диего Карлос на всех парах мчался на помощь своим партнерам и врезался в арбитра. После этого Тони Шапрон мало того, что непонятно почему поставил подножку футболисту, еще и показал ему желтую карточку, которая стала второй и превратилась в удаление. Арбитр назначил штрафной удар за фол против него же. Стандарт неудачно выполнил Алвес, но мяч влетел в штрафную, откуда Рабьо с нескольких метров попал в штангу.

Маркиньос

Таким образом, «ПСЖ» одерживает непростую победу, но набирает очередные три зачетных пункта. В сумме у парижского клуба уже 52 очка и это на 11 больше, чем у ближайших преследователей «Монако» и «Лиона». В следующем туре «Нант» сыграет против аутсайдера «Тулузы», а «ПСЖ» примет «Дижон».