81′
Мубандже Ф.
Фалькао Тилеманс Ю.
87′

Юбилейный 80-й розыгрыш чемпионата Франции начинали на 18-тысячном стадионе «Луи II». Действующий чемпион «Монако» принимал середняка «Тулузу». «Монегаски» существенно обновили состав, команду покинули ряд лидеров, зато пришли перспективные исполнители, призваны заменить их. «Фиолетовые» сохранили костяк, но остались без главной ударной силы датчанина Мартина Брейтвейта. Непосредственно матч обслуживал квалифицированный рефери Клеман Тюрпен.

AS Monaco«Монако» - FC Toulouse«Тулуза» 3:2

Сегодня Леонарду Жардим выставил вполне прогнозируемый состав, но были неожиданности. Так, португальский специалист выпустил на правом фланге полузащиты Рони Лопеша и предпочел новичку Юри Тилемансу опытного Жоау Моутинью. Паскаль Дюпра выбрал распространенную тактическую схему 4-3-3 в выставил боевой состав.

Гости удивительно легко повели в счете. На 6-й минуте Делор выиграл подбор вблизи штрафной, скинул головой на Зинедина Махаха и 21-летний форвард без проблем поразил дальний угол, 0-1. Такое развитие событий не повлияло на игру «монегасков», они упорно шли вперед. На 14-й минуте Калиан Мбаппе пробивал с острого угла, но Албан Ляфон справился с выстрелом. На 19-й минуте Радамель Фалькао прорвался в штрафную и отдавал передачу на пустые ворота для Мбаппе, однако защитник вовремя прервал ее. Помог отыграться хозяевам стандарт. Жоау Моутинью навесил с углового, а центрбэк Жемерсон головой направил мяч в дальний угол, 1-1.

В первой половине встречи Ляфон был вынужден еще несколько раз вступать в игру, а вот уже в дебюте второго тайма Субашич вновь вынимал мяч из собственных ворот. Джимми Дурмаз отдал пас с фланга в центр, а Энди Делор прицельно пробил в ближний угол, 1-2. На этот раз «Монако» понадобилось меньше времени для того чтобы отыграться. На 58-й минуте Жорже навесил с левого фланга, а Радамель Фалькао без проблем поразил незащищенный угол, 2-2. Третий и победный мяч «монегаскам» также удалось забить со второго этажа. На 70-й минуте Моутинью навесил со штрафного, а Камиль Глик черкнул мяч головой, чем дезориентировал голкипера, 3-2. Отметим активность центральных защитников «монегасков», в сегодняшнем матче они неоднократно подключались к атаке, за что были награждены забитыми мячами.

Финальный свисток зафиксировал волевую победу «Монако». Подопечные Леонардо Жардима, как и подобает чемпиону, начинают новый сезон с успеха. В следующем туре «монегаски» на выезде сыграют против «Дижона», а «Тулуза» примет «Монпелье».