84′
Нкунку К. Рабьо А.
87′
Лукас Моура

Ярким завершением рабочей недели стал матч с участием гранда французского и европейского футбола «Пари Сен-Жермен». В рамках 5-го тура чемпионата Франции подопечные Уная Эмери гостили у «Меца». «Парижане» набрали максимальные 12 очков и занимают первое место, а «темно-бордовые» с нулем в графе очки осели на 20-й строчке. Матч проходил на стадионе «Сен-Сэнфорьен», за порядком на поле следил квалифицированный рефери Себастьян Десаж.

Предлагаем вашему вниманию: Анонс матчей 5-го тура Лиги 1

FC Metz«Мец» - Paris Saint-Germain«ПСЖ» 1:5

Наставник хозяев выбрал популярную тактическую схему 4-2-3-1 и выставил основной состав. В противовес этому Эмери в силу различных причин выставил не основной состав, но с первых минут выпустил звездных новичков Неймара и Килиана Мбаппе. Отметим, что Анхель Ди Мария приехал травмированным из расположения сборной, а Марко Верратти отбывает дисквалификацию. Также испанский тренер сделал ротацию в защитной линии. Основные фланговые оборонцы Алвес и Курзава остались на скамейке запасных, вместо них вышли Менье и Берчиче. Дополнительный отдых получил капитан Тьяго Силва, поэтому пару центральных защитников составили Маркиньос и Кимпембе.

«Парижане» пытались массовым нашествием пробить оборону соперника, но в течение десяти минут ничего опасного создать не удалось. Неплохо взаимодействовали между собой два самых дорогих футболиста мира Неймар и Мбаппе. На 11-й минуте левый защитник Юри Берчиче подключился к атаке, вошел в штрафную и выкатил идеальную передачу под удар Дракслеру. Немец принял мяч и мгновенно пробил - голкипер среагировал на удар в упор и справился с добиванием от Кавани с нескольких метров. Правда, во время удара уругвайца лайнсмен зафиксировал офсайд.

На 22-й минуте «ПСЖ» создал второй момент в игре. Юлиан Дракслер отдал пас в штрафную, Менье остроумно пропустил на Кавани, который пробивал в незащищенный угол - штанга. На 29-й минуте здорово огрызнулся «Мец». Эммануэль Ривьер получил мяч, стоя спиной к воротам, но не растерялся, корпусом качнул соперника и пробил в ближний угол - штанга. На 31-й минуте за нереализацию моментов соперника наказал Эдинсон Кавани. Уругваец откликнулся на разрезную передачу с центра поля от Неймара, обыграл голкипера и поразил пустые ворота. Интересно, что вместе с Кавани на пас откликнулся Мбаппе, и после того как голкипер остался на газоне молодой форвард был в лучшей позиции для удара, но сохранил субординацию и позволил Эль-Матадору отличиться очередным голом.

На 35-й минуте Килиан Мбаппе с левого фланга здорово вырезал подачу внешней стороной стопы, Кавани головой пробивал с нескольких метров, но голкипер сыграл надежно. Заметим, что «парижане» по-настоящему, в полную силу заиграли во второй половине тайма. Невероятно приятно было наблюдать за таким матчем. Тем более, что уже на 37-й минуте счет стал равным. Доссеви легко прорвался сквозь двух соперников, пробросил Неймара и навесил на дальнюю штангу, откуда точный удар нанес Эммануэль Ривьер.

В заключительные минуты гости снова имели шанс выйти вперед. Неймар откликнулся на разрезную передачу и с угла штрафной пробивал нерабочей левой ногой - рикошет от соперника и угловой. Первый тайм оставил прекрасные впечатления, Унай Эмери строит мегакрутую команду, это при том, что пока отсутствует Ди Мария и Верратти. Футболисты «Меца» полностью выложились в первом тайме, а впереди было еще 45 долгих и мучительных минут.

В дебюте второго тайма гостям тоже не удавалось пробить защитные редуты соперника, но на 55-й минуте им в этом помог защитник «Меца». Килиан Мбаппе на скорости выбегал в контрвыпад, а Бенуа Ассу-Экотто в сумасшедшем подкате снес талантливого француза. Рефери долго не раздумывал и показал камерунцу красный свет. Защищаться в меньшинстве всегда сложно, а что говорить, когда нужно обороняться против одной из сильнейших атак в мире. «Мец» безошибочно оборонялся всего четыре минуты. После заброса на Неймара защитник хозяев выбил мяч в центр, а там оказался Килиан Мбаппе, который точно выстрелил в угол, 1-2. Фантастический дебют 18-летнего Мбаппе, первый гол в первом же матче за «ПСЖ». Через минуту Килиан мог оформить дубль, пробивал с угла вратарской, но защитник выбил мяч почти с линии ворот, загородив мячу путь своей «пятой точкой».

На 67-й минуте Эдинсон Кавани откликнулся на передачу со своей части поля, мощно пробил, но мяч сотряс перекладину и отлетел в поле. Через две минуты свое слово сказал самый дорогой игрок мира. Неймар получил мяч в центре поля, сместился поближе к воротам и точно попал в угол, 1-3. Невероятно, бразилец провел 4 матча за «ПСЖ», забил 4 гола и отдал 4 ассиста.

На 75-й минуте счет неприличным сделал Эдинсон Кавани. Юре Берчиче прострелил с левого фланга, мяч срикошетил, но Кавани опередил голкипера и протолкнул «кожаного» в сетку. Точку в матче поставил Лукас Моура на 87-й минуте. Неймар сделал замечательный заброс на Менье, бельгиец прострелил вдоль вратарской, а Моура сыграл на опережение и протолкнул мяч перед голкипером, 1-5.

Финальный свисток зафиксировал крупную победу «ПСЖ». Мбаппе проводит удачный дебют, продолжает поражать Неймар, а Кавани просто делает свою работу, забив уже 7-й мяч. «Парижане» добывают пятую подряд разгромную победу и набирают максимальные 15 очков. Интересно, что в пяти матчах столичный клуб забил 19 голов, то есть 3,8 голов за матч. «Мец» остается единственной командой, которая еще не набрала ни одного очка. Далее подопечные Эмери стартуют в Лиге чемпионов, где в ближайшую среду на выезде сыграют против шотландского «Селтика». В 6-м туре Лиги 1 «ПСЖ» ждет первое испытание сезона домашний матч против «Лиона», «Мец» на выезде сыграет против «Анже».