85′
Нкунку К. Верратти М.
87′
Трапп К. Диарра Л.

Программу 24-го тура французской Лиги 1 открывали в Лилле, где местный одноименный клуб принимал «Пари Сен-Жермен». «Парижане» уверенно лидируют в чемпионате, а «доги» расположились неподалеку зоны вылета, правда две победы могут подтянуть команду в зону еврокубков. В первом круге «ПСЖ» легко справился с «Лиллем» (3-1), а вообще «доги» не могут обыграть столичный клуб еще с 2012 года. Главным арбитром сегодняшней встречи был назначен Юган Гамель.

LOSC Lille«Лилль» - Paris Saint-Germain«Пари Сен-Жермен» 0:3

Наставник «догов» выставил оптимальный состав и выбрал распространенную тактическую схему 4-2-3-1. Из-за перебора желтых карточек своей команде не мог помочь Яссин Бензиа. В Уная Эмери небольшие проблемы с составом. В лазарете - Дракслер и Рабьо, в заявку не попал Килиан Мбаппе. Также под ротацию попал Лейвин Курзава, которого заменил Юри Бершиш. Сегодня «парижане» действовали по необычной схеме 4-1-2-3.

Хозяева серьезно настроились на этот матч. «Доги» с первых минут пытались играть первым номером, высоко прессинговали соперника и отвечали атакой на атаку. На 18-й минуте Эзикель Понсе здорово пробил низом под самую штангу - Ареола среагировал. «Парижане» ответили пушечным ударом Ди Марии, с которым с трудом справился голкипер. Вскоре Ибрагим Амаду нанес обводящий удар из-за пределов штрафной - в сантиметрах от стойки.

«Лилль» боролся на равных, но в заключительные минуты не выдержал рваного темпа и начал проваливаться. На 39-й минуте Кавани выскочил на рандеву с вратарем, но вместо передачи на Неймара, который мчался параллельным курсом и забивал бы в пустые ворота, пробил сам - мимо. На 45+1-й минуте Бершиш выиграл подбор в районе одиннадцати метров и пробил точно в угол, 0-1. Рефери тут же дал свисток на перерыв, а тренерский штаб «догов» что-то активно доказывал резервному рефери.

Гол в раздевалку не сломил дух «догов» и они продолжали так же настойчиво лезть на ворота «парижан» во втором тайме. На 48-й минуте Анвар Эль-Гази разрядил пушку страшную, выполняя дальний штрафной удар - Ареола с трудом отбил этот мяч. Гости ответили сольным проходом Неймара, который там же завершился мощным ударом, но опять вратарский цех не подвел.

Развязка встречи наступила на 76-й минуте. Эдинсон Кавани заработал опасный штрафной удар, практически на линии штрафной, но отдал право на удар Неймару, который несколько минут до этого бездарно выполнил похожий стандарт. На этот раз прицел бразильца не подвел - точно в девятку вратарского угла, 0-2. «Лилль» пал духом, а «ПСЖ», гарантировав себе победу, по обычному сценарию окончательно разбил соперника. На 87-й минуте шедевр создал Джованни Ло Сельсо, который отправил элегантный «парашют» за спину голкиперу из района одиннадцати метров, 0-3.

Таким образом, непростой по игре поединок завершается уверенной победой «ПСЖ». «Парижане» набирают 62 очка и продолжают в одиночку возглавлять турнирную таблицу. В следующем туре столичный ждет выездной матч против аутсайдера «Тулузы», а «Лилль» померится силами с «Нантом».