90 + 3′
Бельханда Ю.
90 + 3′
Донис А. Плеа А.

Центральным и заключительным противостоянием 13-го французского уик-энда стал матч на «Жоффруа Гишар», который вмещает 42 000 болельщиков. Местный «Сент-Этьен» принимал лидера чемпионата «Ниццу». Встречались команды, которые представляют Францию ​​в Лиге Европы. Последние 3 личные встречи завершились в пользу «орлов». Судить противостояния доверили опытному рефери Фридриху Шнейдеру.

«Сент-Этьен» - «Ницца» 0:1

В городе Сент-Этьен любят футбол, любят свою команду, поэтому местная арена была заполнена до отказа. Очень быстро хозяева поля организовали угрозу у ворот соперника. Сельнес разрезной передачей вывел Нолана Ру на ударную позицию, француз пробил, но мяч попал в сетку с внешней стороны. Гости долго не могли подобраться к владениям Руффье, однако на 18-й минуте им это удалось. Сери получил передачу в штрафной, обработал мяч и со всей силы пробил - выше ворот. На 28-й минуте Рикарду прорвался по правому флангу и сделал пас в район одиннадцати метров, откуда в касание пробивал Сери, но Руффье в прыжке отбил мяч на угловой. Менее чем через минуту Плеа ударом головой замыкал передачу от партнера, но был неточен. Хозяева сумели отвести игру от своих ворот и начали массированные наступления на ворота Кардиналя. На 33-й минуте Севе сделал мягкий заброс на Нолана Ру, тот без сопротивления пробил, но голкипер чудом успел среагировать на удар и отвел угрозу.

В начале второго тайма отличная возможность вывести свою команду вперед была у Эссерика. Француз выполнял штрафной удар с близкого расстояния - исполнил отлично, голкипер был без шансов, но вот мяч разминулся со штангой. В ответ Верету через несколько минут «плюнул» с близкого расстояния, но неточно. На 61-й минуте Верету принял участие в еще одном эпизоде, принеся мяч на свои ворота. 14 номер хозяев неудачно отпасовал назад, мяч с помощью рикошета долетел к Валентэну Эссерику, который отличным ударом вывел свою команду вперед.

Посыпался «Сент-Этьен» и в течение следующих нескольких минут мог пропускать еще дважды. Сначала с идентичной позиции, что у Эссерика минутой ранее, пробивал Сери, но мяч пролетел рядом со штангой. Через мгновение Плеа не хватило точности, пробивая с того же самого места. На 67-й минуте Плеа ударом головой в упор расстреливал Руффье, однако французский голкипер сыграл очень надежно. В конце матча Алласана Плеа получил очередную возможность отличиться, но в очередной раз потерял ее. Форвард получил разрезной пас, вышел на рандеву с голкипером и пробил, сначала Руффье справился с ударом от Плеа, а во время добивания защитник «зеленых» успел выбил мяч за пределы поля.

В итоге «Ницца» одерживает минимальную победу, которая позволяет ей снова вернуться на первую строчку. Сейчас у «орлов» 32 очка. «Сент-Этьен» с 18 очками остается на 9 строчке. Далее команды будут готовиться к поединкам в Лиге Европы, а на выходных проведут очередные матчи в чемпионате - «Ницца» сыграет против «Бастии», а «Сент-Этьен» против «Анже».