90′
Козиелло В. Уолтер Р.
90 + 2′
Бельханда Ю.

В центральном противостоянии 17-го тура чемпионата Франции сошлись действующий чемпион и текущий лидер. ПСЖ после провального старта сезона пытается вернуть себе лидерство, а «Ницца» упорно не желает отдавать лавры первенства никому. Поединок проходил на «Парк де Пренс», за порядком на поле следил авторитетный рефери Клеман Тюрпен.

Paris Saint-Germain ПСЖ - OGC Nice«Ницца» 2:2

Центральный поединок тура, понятное дело, вызвал ажиотаж в парижской публики, в конце концов, как всегда. Игру посетили 47 665 болельщиков. Унай Эмери бросил в бой ведущих исполнителей, в то время, когда Люсьен Фарве был вынужден прибегнуть к ротации. Из-за травмы поединок пропустили Ессерик и Баисс, попал в заявку Марио Балотелли, однако тренер решил приберечь СуперМарио, оставив его на замене. «Парижане» играли по присущей им тактической схеме 4-3-3, им противостояла нестандартная тактика от швейцарского специалиста 3-5-2.

В стартовые минуты ПСЖ захватил инициативу, «Ницца» старалась высоко прессинговать и накрывать соперника на его половине поля. На 7-й минуте Орье удалось с помощью стенок с партнерами выйти из обороны в атаку. Защитник пробег почти все поле, отдал поперечную передачу в центр, оттуда свою пушку разрядил Курзава, но Кардиналь успел сложиться и отбить удар. Атака получила продолжение после сейва голкипера, Кавани добивал с нескольких метров, правда попал в того же Кардиналя. На 17-й минуте гости подарили хозяевам шанс на взятие ворот. Суке упал на ровном месте вблизи штрафной, его обокрал Курзава и тут же сделал передачу на дальнюю штангу, которую не успел замкнуть Ди Мария. Очередная возможность в ПСЖ возникла на 23-й минуте. Неудачник предыдущего эпизода Анхель Ди Мария выступил в роли ассистента, отдав навесную передачу с углового прямо на голову Тьяго Силве. Защитник в борьбе сумел пробить, удар был заблокирован, а добивание – мимо ворот.

Отсиживались в обороне «орлята» полчаса после чего решились на «полет в атаку». На 32-й минуте Вилан Киприен блестяще исполнил штрафной удар метров с 25-ти, пробив в ближнюю «девятку» ворот Арреолы. Феноменальный удар, пожалуй, именно так должны забивать лидеры. Удвоить преимущество в счете Киприен мог в компенсированное к первому тайму время. Полузащитник пробил снова с той же самой точки, правда на этот раз с игры, однако мяч разминулся со штангой. На 45+3-й минуте «Ницца» сумела второй раз в матче огорчить голкипера ПСЖ, впрочем, и всю парижскую команду, и болельщиков. Далберт сделал кросс в штрафную, Тьяго Силва и Маркиньос должны были перехватить передачу, но ошиблись, в результате мяч подобрал Алессано Плеа, отправив его точно в угол ворот. Вот таким голом в раздевалку «Ницца» шокировала коллектив Эмери.

«Парижане» удивили гостей на первой минуте второго тайма, забив быстрый мяч. Серж Орье продемонстрировал свои скоростные данные, как на велосипеде, объехав Данте, сделал навесную передачу в штрафную, откуда мяч в пустые ворота отправил Эдинсон Кавани. Быстрый забитый мяч добавил уверенности игрокам ПСЖ, а вот футболисты «Ниццы» думали исключительно о защите. На 60-й минуте своих партнеров подвел голкипер гостей, который ошибся на выходе и подарил гол Кавани. После подачи Курзавы Кардиналь, вместо того чтобы спокойно забрать мяч, выбил его прямо в Данте. Рядом был Кавани, которому хватило секунды, чтобы протолкнуть «кожаного» в ворота, 2-2. Спустя минуту Кавани мог хоронить «Ниццу», пробивая с острого угла после подачи с углового, одна мимо ворот. В заключительные минуты «Ницца», которая провалила старт второго тайма, отсиживалась в обороне, а ПСЖ постоянно атаковал, однако угрозы у ворот ни одной из команд не было.

Итог. «Ницца» не удержала победного результата в игре с ПСЖ, однако вывозит важное очко из Парижа и остается лидером чемпионата. «Парижане» не сокращают отставание, остаются на 4 месте, набирая 36 очков. В следующем туре «Ницца» сыграет против новичка «Дижона», а на «парижан» ждет непростой вояж в город Генгам.