82′
Педретти Б. Аит Бенассе Ю.
88′
Хаджи Ю. Диа И.

28-й тур чемпионата Франции продолжился матчем с участием действующего чемпиона «Пари-Сен-Жермен». На стадионе «Парк де Пренс» «принцы» принимали новичка элиты «Нанси». Хозяева ведут борьбу за чемпионство, а гости пытаются спастись от вылета. ПСЖ выиграл три предыдущих матча против «Нанси» с общим счетом 5:2. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный арбитр категории ФИФА Антони Готье.

Paris Saint-Germain ПСЖ - AS Nancy-Lorraine«Нанси» 1:0

Перед ответственным вояжем на «Камп Ноу» Унай Эмери дал отдых некоторым игрокам основы. Поэтому на скамье запасных остались Менье, Матюиди и Дракслер, а Рабье, Маркиньос и Ди Мария не попали в заявку, поскольку восстанавливаются после травм. «Нанси» сосредоточен исключительно на внутреннем чемпионате, сегодня в старте «красных» вышли все сильнейшие исполнители.

Гости неожиданно сильно начали поединок, не проиграли центр поля и включали прессинг при потере мяча. Лучшая защита - это нападение. Видимо, таким принципом руководствовались футболисты «Нанси», играя первым номером. На 15-й минуте Мауасса нанес опасный дальний удар - Трапп потянул мяч из-под перекладины. На 23-й минуте Гидилей разрядил праву пушку, но попал в первое же препятствие, капитана соперника Тьяго Силву. Первый момент у ворот соперника «парижане» создали только на 28-й минуте. Пасторе сильно пробил из-за пределов штрафной, но Черник кулаками отвел угрозу. На 32-й минуте Гжегош Крыховьяк целил в угол ворот, но спасителем «Нанси» стал Эдинсон Кавани, который оказался в неподходящем месте в нужное время. Последний момент в первом тайме возник на 40-й минуте. Эдинсон Кавани, вышел на ударную позицию и целил в дальний угол, мяч летел мимо ворот, а Гонсало Гедеш, который оказался на дальней штанге, не сумел подправить его полет.

Во втором тайме гости действовали не так смело, глубже садились на своей половине поля и не так резво прессинговали. На 52-й минуте Гедеш прорвался по правому краю, отдал передачу точно на голову Кавани, но уругваец не попал с убойной позиции. Через 5 минут Марко Верратти отличной разрезной передачей вывел Орье на ударную позицию, но правый защитник не сумел в ближнем бою переиграть голкипера. На 62-й минуте стопроцентный момент упустил Гонсало Гедеш. Португалец получил мяч на дальней штанге, без сопротивления пробил, но вовремя ногу подставил защитник «Нанси».

«Парижане» продолжали давить на ворота соперника, Кавани транжирил моменты, «Нанси» всем составом оборонялся, но долгожданного забитого мяча не было. На 75-й минуте гости организовали едва ли не единственную атаку во втором тайме, которая все же не завершилась забитым мячом. После примерного выхода в атаку, Бузен получил мяч, вошел в штрафную, посадил на «пятую точку» Эдинсона Кавани, который неожиданно отработал в обороне, и пробил - мяч попал в штангу, потом в другую, но не залетел в ворота. Через 4 минуты Серж Орье, находясь в окружении нескольких соперников, вышел на рандеву с голкипером, но был сбит последним - пенальти. Как кажется на первый взгляд с повтора, пенальти скорее не было, чем было. Все же трудно разобрать даже с детального повтора, то что же тогда говорить об арбитрах, которые находились значительно дальше от эпизода. Одиннадцатиметровый выполнял Эдинсон Кавани, без проблем переиграв белоруса Сергея Черника, 1-0.

Таким образом, «Пари-Сен-Жермен» одерживает непростую, изнурительную победу над новичком перед визитом на «Камп Ноу». «Парижане» сравниваются по количеству очков с «Монако», а «красные» пока остаются на 17 месте. В следующем туре ПСЖ сыграет против последней команды чемпионата «Лорьян», а «Нанси» против соседа «Лилля».