Пасторе Х. Лукас Моура
79′
Верратти М. Мотта Т.
89′

30-й тур чемпионата Франции завершился противостоянием грандов отечественного футбола. Действующий чемпион страны «Пари Сен-Жермен» на стадионе «Парк де Пренс» принимал «Лион». В последние годы эти команды стали непримиримыми врагами, но «Лион» выиграл всего 1 из последних 10 личных встреч. В этом сезоне ПСЖ уже дважды обыгрывал «Лион». Непосредственно сегодняшний матч обслуживал квалифицированный рефери Клеман Тюрпен.

Paris Saint-Germain«Пари Сен-Жермен» - Olympique Lyon«Лион» 2:1

Унай Эмери разбавил основной состав несколькими игроками резерва. Так, впервые за долгое время в основе вышел Хавьер Пасторе, которого постоянно мучают рецидивы старых повреждений. В связи с травмой Тома Менье вышел Серж Орье, а Курзава получил отдых, его заменил опытный Максвелл. Бруно Женезио выпустил полностью основной состав. В старте играл Мемфис Депай, который благодаря удачной игре забронировал за собой место в основе.

«Лион» активно начал поединок, уже на 6-й минуте гости сумели отличиться. После подачи с углового Рафаэль ударом головой переправил мяч на дальнюю штангу, откуда в пустые ворота забил Александр Ляказетт. Через две минуты в идентичном эпизоде ​​головой пробивал Диахаби, но на этот раз Кевин Трапп спас свою команду. Забив быстрый мяч, «Лион» провел несколько инертных атак после чего большими силами отошел на свою часть поля. ПСЖ перехватил инициативу, создавал давление у ворот соперника, но долгое время это не давало результата.

Только на 34-й минуте «парижанам» удалась образцовая атака. Хавьер Пасторе обыгрался с Ди Марией, с правого края прострелил на дальнюю штангу, откуда мяч в сетку отправил Адриан Рабье. Под конец тайма «парижане» еще смелее побежали вперед. На 37-й минуте Ди Мария целил в дальний угол, но кипер гостей в прыжке нивелировал угрозу. На 40-й минуте Хавьер Пасторе отдал вторую в матче голевую передачу. Аргентинец отдал поперечный пас на Юлиана Дракслера, который блестяще пробил с нескольких метров, 2-1. Во втором тайме моментов было гораздо меньше. Хозяева пытались контролировать мяч и играли по счету, а гости много времени бегали без мяча, ожидая ошибку соперника. Несколько неплохих возможностей потерял Эдинсон Кавани. А вот «Лион», которому нужно было отыгрываться, так и не создал ни одного опасного момента у ворот Кевина Траппа.

Таким образом, ПСЖ приобретает важную победу в принципиальном матче, благодаря чему продолжает преследовать «Монако». «Лион» остается на 4 месте, всего на 1 пункт подпуская конкурентов. В следующем 31-м туре ПСЖ примет «Генгам», а «Лион» на выезде сыграет против «Ренна».