79′
Сирье Ф. Тойвонен О.
Плеа А. Донис А.
83′

Центральным противостоянием 16-го тура чемпионата Франции стал матч на «Альянц Ривьера». В гости к лидеру чемпионата «Ницце» приехала «Тулуза». В этом сезоне команды сыграли между собой товарищеский матч, было это летом, тогда «фиалковые» одержали победу 1:2. Сегодняшний поединок посетили 16 835 зрителей, за порядком на поле следил главный рефери Михаэль Лесаж.

OGC Nice«Ницца» - FC Toulouse«Тулуза» 3:0

Оба тренера выставили максимально возможный оптимальный состав, «Ницца» играла по схеме 4-3-3, «Тулуза» выбрала тактику с одним форвардом 4-2-3-1. Матч начался спокойно, никто не торопил событий и не желал брать на себя инициативу. Первый момент возник у гостей на 13-й минуте. Дурмаз получил передачу на подступах к штрафной, затем пробил - мимо ворот. Далее же активно впереди действовали хозяева. На 19-й минуте Беланда наносил удар из-за пределов штрафной, но не попал в ворота. Через 4 минуты защитники гостей ошиблись, создавая искусственный офсайд, за что поплатились пропущенным мячом. Данте выдал гениальный пас на пол поля, Плеа сделал забегание с краю, вошел в штрафную и отправил мяч между ног голкиперу соперника. На 25-й минуте «фиалковые» потеряли отличный шанс для взятия ворот, после подачи со штрафного Брейтуэйт пробил выше ворот. В результате гости через минуту поплатились. Данте выдал еще один гениальный пас, на этот раз с левой ноги, Беланда откликнулся на передачу и перебросил Лафонта, который слишком далеко вышел из ворот.

В начале второго тайма момент возник у Сери, 6-й номер пробил с угла штрафной, но был неточным. Через мгновение почти с той же позиции мяч на трибуны запустил Ессерик. Все тот же Валентин Ессерик выполнял штрафной удар на 54-й минуте, выполнил удачно, но голкипер успел парировать удар. Хозяева владели тотальным преимуществом на старте второй половины встречи, что вскоре вылилось в третий забитый мяч. На 64-й минуте Беланда сделал заброс на Плеа, тот протолкнул мяч еще дальше на Сери, а ивуариец без проблем переиграл вратаря соперника. До конца матча команды обменялись несколькими моментами, но создать действительно чего-то опасного не удалось.

В итоге «Ницца» приобретает простую домашнюю победу и возвращает себе первую строчку. «Тулуза», несмотря на поражение, остается на 8 месте. В следующем туре «орлы» сыграют против ПСЖ на выезде, а «фиолетовые» примут «Лорьян».