Донис А.
90 + 2′
90 + 3′
Ди Мария А.

Программу 35-го тура чемпионата Франции завершали на Лазурном берегу. На стадионе «Альянц Ривьера» состоялся важный поединок в плане борьбы за чемпионский титул - третья команда чемпионата принимала вторую. «Ницца» уже ничего не противопоставит «Монако», но побороться за второе место еще может. Поединок первого круга завершился результативной ничьей 2:2. Сегодняшний матч обслуживал один из лучших французских рефери Руди Бюке.

OGC Nice«Ницца» - Paris Saint-Germain«Пари Сен-Жермен» 3:1

«Орлы» до сих пор вынуждены обходиться без двух игроков основы - Киприен и Плеа находятся в лазарете. Зато, отметим возвращение в основу итальянца Марио Балотелли. Сегодня «Ницца» действовала по схеме 4-2-3-1. Унай Эмери не отходит от тактики 4-3-3. У «парижан» травмированы сразу пять футболистов, но среди них основным является только левый защитник Лейвин Курзава. Его позицию закрывал ветеран Максвелл.

Футболисты столичного клуба смелее начали матч, именно они создали первый опасный момент в матче. На 5-й минуте Ди Мария выстрелил из-за пределов штрафной - Кардиналь неуверенно отбил, но подстраховали партнеры. На 17-й минуте Эдинсон Кавани головой пробивал после подачи углового, в том эпизоде ​​мяч летел под дальнюю штангу, но и там оказался игрок «Ниццы», подстраховав своего голкипера. Хозяева свой первый момент создали только на 26-й минуте, но он завершился забитым мячом. Марио Балотелли получил мяч на подступах к штрафной, и нерабочей левой ногой пробил под дальнюю штангу, 1-0. После забитого мяча хозяевам удалось успокоить игру. ПСЖ уже не так активно бежал в атаку, чтобы не нарваться на контрвыпад, а «Ниццу» устраивало такое развитие событий.

В дебюте второго тайма «Ницце» удалось удвоить свое преимущество, что и стало ключевым фактором будущей победы. На 48-й минуте Рикарду Перрейра получил мяч на углу штрафной и решился на удар, выстрел удался на славу - прямо в дальнюю «девятку». Второй пропущенный мяч заставлял «парижан» сломя голову бежать вперед, спасать не только матч, но и чемпионство. На 57-й минуте Кавани головой пробивал после подачи углового - голкипер справился. На 64-й минуте ПСЖ отыгрался стараниями пары центральных защитников, но в этом эпизоде ​​следует отметить Анхеля Ди Марию. Аргентинец подал угловой в район одиннадцати метров, оттуда головой пробивал Тьяго Силва, а уже потом Маркиньос подправил мяч в ворота, 2-1.

У ПСЖ оставалось более 20 минут на спасение. На 71-й минуте из-за пределов штрафной выстрелил Менье - голкипер не видел полет мяча, но успел среагировать. На 75-й минуте после подачи корнера опасно с отскоком от газона пробил Тьяго Силва, однако Йоанн Кардиналь в эффектном прыжке отбил мяч. В заключительные минуты гости были почти всем составом на половине поля «Ниццы», но организовать спасение а-ля «Барселона» не удалось. На 90-й минуте рефери остановил контратаку хозяев, показав красный свет полузащитнику ПСЖ Тьяго Мотте. Такое наказание итальянец получил за то, что ударил одного из игроков «Ниццы» во время выхода в контратаку. В компенсированное время все вопросы о победителе снял Донис. Полузащитник откликнулся на передачу с правого фланга и головой пробил в незащищенный угол, 3-1. «Парижане» доигрывали матч вдевятером. На последней минуте прямую красную карточку, за грубый подкат двумя ногами с риском нанести травму сопернику, перед собой увидел Анхель Ди Мария.

Таким образом, «Ницца» в непростом матче переигрывает действующего чемпиона Франции. Действия футболистов «Пари Сен-Жермен» на последних минутах свидетельствуют о том, что чемпионство, очевидно, проиграно. За три тура до финиша «парижане» отстают от «Монако» на три очка, но у «монегасков» еще игра в запасе. «Ницца» отстает от ПСЖ также на три очка. В следующем туре команда Уная Эмери примет последний коллектив чемпионата «Бастию», а подопечные Люсьена Фавре сыграют против «Марселя».