88′
Бриан Дж.
Монтелла В. Марсель В.
90 + 2′

В рамках 20-го тура чемпионата Франции на «Альянц Ривьера» сошлись «Ницца» и «Генгам». Номинально этот матч был вторым центральным в туре. «Трактористы» борются за зону Лиги Европы, в то время как «орлы» всерьез претендуют на чемпионский титул. Добавим, что в матче первого круга «Ницца» одержала минимальную выездную победу 0-1. Непосредственно сегодняшний матч обслуживал главный рефери Жером Мигельгори.

OGC Nice«Ницца» - EA Guingamp«Генгам» 3:1

У «Ниццы» понемногу освобождается место в лазарете, так после травм полностью восстановились Балотелли, Эссерик и Сери, которые сразу вышли в стартовом составе. Люсьен Фавр избрал на этот матч популярную тактическую схему 4-3-3. У «Генгама» лазарет пуст, поэтому Антуан Комбауре мог рассчитывать на всех ключевых исполнителей. «Фермеры» выбрали на игру тактическое построение 4-2-3-1, наконечником которой выступал Бриан.

Матч начался активно, часто возникали моменты. После нескольких неудачных набегов на ворота Кардиналя «фермеры» все-таки пробили голкипера на 4-й минуте, однако рефери не засчитал гол. Причиной этого стала противоправная игра со стороны нападающего гостей. На 11-й минуте «Ницца», выдержав стартовое нашествие, провела образцовую атаку, которая увенчалась забитым мячом. Валентин Эссерик и Алессан Плеа разыграли эффектную комбинацию - Эссерик пасом пяткой вывел Плеа на ударную позицию, нападающий обыграл голкипера и отправил мяч в пустые ворота.

Хозяева не остановились на достигнутом, а пытались развить свой успех. «Ницца» владела мячом, разыгрывала разного рода комбинации, которые завершались ударами. Все бы ничего, но эти удары были слишком слабыми, прогнозируемыми и неточными для того чтобы поразить цель. Все же на 37-й минуте количество переросло в качество. Жан-Микель Сери получил мяч на правом углу штрафной, вышел на ударную позицию и пробил - с помощью рикошета мяч по крученой траектории залетел в дальний угол, 2-0. Могли гости забить гол в раздевалку. После подачи с углового Бриан нанес удар головой, который попал в штангу с внешней стороны и оказался слишком слабым для гола.

В дебюте второго тайма нападающий «Генгама» снова пробивал головой - прицельно, но неточно и прямо в руки голкиперу. На 55-й минуте Мартинс подключился к атаке, ударом замыкая передачу с противоположного фланга, однако невероятной силы удар попал прямо в грудь защитнику «Ниццы». «Генгам» продолжал навязывать сопернику свой стиль игры, что вскоре привело к забитому мячу. Де Паув воспользовался нелепыми действиями защитников «орлов», отдал передачу на левый край штрафной, откуда прицельный удар в дальний угол нанес Бриан, 2-1.

Сократив разрыв в счете, «Генгам» продолжил давить на ворота «Ниццы». На 67-й минуте случился достаточно спорный эпизод. Джимми Бриан, находясь в штрафной площадке, пытался пробить по воротам после рикошета, но ему это не удалось. Не удалось потому, что было место накладке со стороны защитника хозяев, которая наказывается пенальти, однако рефери промолчал. После этого момента «фермеры» создали несколько полумоментов но без опасности для ворот Кардиналя. А вот на 87-й минуте «Генгам» заигрался в атаке, пропустил контратаку, которая завершилась голом. Суке разрезным пасом вывел Марио Балотелли на ударную позицию, итальянец спокойно отправил мяч в угол, тем самым снял все вопросы о победителе.

Таким образом, «Ницца» одерживает убедительную домашнюю победу и выходит на первое место. Чтобы эта строчка хотя бы на время превратилась в перманентную, «Монако» должно потерять очки в матче против ПСЖ. У «Генгама» остается 31 пункт, однако команда опускается на 8 место. В следующем туре «орлы» сыграют именно против «монегасков», а «Генгам» померяется силами «Каном».