88′
Варроль С.
89′
Ривьер Й. Саммаритано Ф.

Лидер чемпионата Франции «Ницца» дома принимала новичка элиты «Дижон». «Орлам», чтобы уйти на зимнюю паузу в ранге чемпиона, необходимо выиграть 2 матча, что остались, или же побеждать сегодня и надеяться на неудачу «Монако» в игре против «Лиона». У «красных орлов» аппетит более умеренный, главной задачей клуба является не опуститься в зону вылета. В элитном французском дивизионе команды не встречались с 2012 года, тогда уверенную победу праздновали «красные орлы» (3:0). За порядком на поле следил главный арбитр Бенуа Милло.

OGC Nice«Ницца» - FCO Dijon«Дижон» 2:1

У «Ниццы» травмировались основные исполнители Валентен Эссерик и Биас, зато вернулся Марио Балотелли. У «Дижона» с составом все прогнозируемо, ключевые футболисты в строю. Хозяева играли по популярной схеме 4-3-3, гости насытили защитную линию, выбрав тактику 5-3-2. Супермарио вернулся на поле и с первых минут угрожал воротам соперника. На 5-й минуте итальянец принял мяч спиной к воротам на подступах к штрафной, развернулся и пробил - рядом со штангой. Это был единственный опасный момент в дебюте встречи, следующий возник лишь в середине тайма, создали его гости. Дионе сбили на линии штрафной, однако рефери разрешил продолжить атаку, которая завершилась неточным ударом Леес-Мелу с угла штрафной. Хозяева ответили более опасным моментом на 27-й минуте. Вилан Сиприен выполнял опасный штрафной удар, мяч летел в дальний угол, но голкипер «Дижона» без особых проблем перевел мяч на угловой.

Завелись футболисты «Ниццы» в заключительные минуты, что быстро привело к забитому мячу. Алессано Плеа вошел в штрафную на правом фланге, отдал впереди передачу в район одиннадцати метров, но в момент паса был сбит. Рефери показал предупреждение Абдельхамиду, назначив пенальти. С отметки безупречно пробил Марио Балотелли, 1-0. Через 5 минут Бенуа Милло проявил последовательность, назначив заслуженный пенальти в ворота «Ниццы». Руфли на дальней штанге пытался ударом головой замкнуть подачу из глубины поля, однако высоко поднятой ногой сыграл Суке. Наказание взялся приводить в действие Жулиу Тавареш, безупречно пробив по центру. На кураже гости могли в конце тайма выйти вперед в результате подключения к атаке правого защитника Шафика. Марокканец сместился со своего фланга и пробил нерабочей левой ногой - Кардиналь с трудом, но справился с выстрелом.

Дебют второго тайма был за хозяевами поля, которые быстро организовали второе взятие ворот. За ошибку в первом тайме, которая привела к пенальти, реабилитировался Суке. Защитник отдал поперечную передачу во вратарскую площадку, там на опережение сыграл Марио Балотелли, отправив мяч в ворота, 2-1. Этот мяч хозяева забили не без доли везения, в момент передачи Балотелли находился за линией последнего защитника. Спустя минуту гости создали момент и могли отыграться. Шафик прострелил в штрафную, Гастьен прикрыл мяч корпусом и с разворота пробил - в руки Кардиналю.

После забитого мяча «орлы» прочно засели в своем гнезде, в то время как «красные орлы» регулярно вылетали в контратаки. На 59-й минуте Тавареш откликнулся на передачу Лонга, вошел в штрафную на правом краю и пробил - удар получился сильным, но голкипер хозяев справился. Через несколько минут нападающий головой пробивал после подачи Руфли с левого фланга, но и на этот раз отличиться не удалось. На 78-й минуте Руфли разобрался с двумя оппонентами и отпасовал на Саммаритано, 18-й номер «Дижона» сильно пробил из-за пределов штрафной, однако промахнулся. На 80-й минуте неутомимый фланговый защитник гостей самостоятельно угрожал воротам Кардиналя - пробил неудачно. На 87-й минуте «Ницца» организовала одну из немногочисленных атак во втором тайме. Киприен разогнал контрвыпад на левом фланге и перевел мяч на противоположный фланг, оттуда удар наносил Плеа - мяч встряхнул перекладину после чего защитники «красных орлов» отвели угрозу от своих ворот. В заключительные минуты «Дижон» контролировал мяч, владел инициативой, и вполне мог рассчитывать на ничью. Испортил план своей команды ветеран и капитан «Дижона» Седрик Варроль, грубо сыграв против Балотелли. Арбитр сначала потянулся за желтой карточкой, уже готов был ее показать, но Варроль начал спорить, за что мгновенно получил красную карточку.

Таким образом, «Ницца» приобретает 13 победу в сезоне, набирая 43 очка. Если в параллельном матче «Лион» обыграет «Монако», то «орлы» досрочно гарантируют себе чемпионство в первом круге. «Дижон» терпит 8-е поражение в сезоне, в результате опускается в зону вылета. В заключительном туре этого года «Ниццу» ждет непростой вояж в «Бордо», а «Дижон» дома примет «Тулузу».